На украинских рынках подорожают овощи

На украинских рынках подорожают овощи

Все "отечественное", что мы видим сейчас на овощных прилавках, – тепличное. Даже зелень. Поставляют товар из Крыма (картошка, помидоры), Херсона (картошка, кабачки, капуста, огурцы). Импортные "аналоги" тоже никуда не делись – клубника сейчас есть и турецкая. Для покупателей в этом есть и плюс – дешевый импорт сбивает цену на украинскую тепличную продукцию, информирует Газета по-киевски.

"Цены на тепличную продукцию в этом году сопоставимы с прошлогодними, но на землянику (именно земляника садовая, а не клубника продается на наших рынках, клубника – это мелкая лесная ягода) – значительно ниже (на 35–45%), – рассказывает независимый эксперт агрорынка Андрей Ярмак. – Цены на ранние картофель и капусту подвержены колебаниям. Сейчас спрос на ранний картофель остается низким, а цены почти в два раза выше, чем годом ранее. На раннюю капусту цена на 10–20% выше прошлогодней".

"Сейчас уменьшаются посевные площади под овощами, а значит, ожидается существенное снижение их производства и значительный рост цен – в среднем в 2–3 раза, – рассказывает Ярмак. – Сопоставимы с прошлогодними будут цены на фрукты, за исключением тех, которые пострадали от заморозков. Производство яблок может несколько вырасти". 

Апрельские морозы ударили по абрикосам. Пострадали южные области (Одесская, Херсонская), особенно "досталось" Крыму – цветение там начинается раньше других областей. 

"По моим данным, в Украине погибло около 50% потенциального урожая персиков и абрикос, до 30% – черешни, зато по яблокам потерь почти нет, – говорит Ярмак. – Значительный ущерб по ранней землянике из открытого грунта, которая должна была начать поступать на рынок сейчас и в конце мая". 

Но говорить о катастрофе относительно урожая фруктов не приходится. По словам Татьяны Адаменко, начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра последнее время подобная ситуация – не редкость, повторяется раз в 3–4 года. Кроме того, на Юге ситуация с урожаем в целом сейчас кардинально улучшилась – пошли дожди. 

На Севере пока сухо – но осадки ожидаются и здесь. Так что паниковать не стоит, однако и ждать сверхурожая не приходится. Хотя, как показала прошлогодняя ситуация с сахарной свеклой, сверхурожай – тоже большая проблема. Из-за этого в 2009-м свеклы и посадили в пять раз меньше.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: