Украина получила второй транш кредита МВФ

Украина получила второй транш кредита МВФ

Киев получил второй транш кредита Международного валютного фонда, выделение которого было одобрено советом директоров фонда на прошлой неделе, сообщила представитель пресс-службы Министерства финансов.

"Деньги пришли. Украина получила второй транш на сумму 1,875 миллиарда SDR, что по курсу составляет 2,625 миллиарда долларов. Средства поступили на счета Госказначейства и на счета Национального банка", - сказала представитель пресс-службы.

В апреле после напряженных переговоров в Киеве миссия МВФ рекомендовала совету директоров фонда выделить Украине очередной транш кредита stand-by, отложенный с февраля. Возобновление этой программы позволит Украине привлечь средства Всемирного банка и других международных кредиторов для помощи экономике в условиях кризиса.

МВФ также сообщил на прошлой неделе, что размер следующего транша Украине составит около 3 миллиардов долларов, и возможность его выдачи будет обсуждаться после 15 июня.

МВФ в ноябре прошлого года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 миллиарда и сразу же выделил первый транш в 4,5 миллиарда долларов. В феврале МВФ приостановил выделение второго транша из-за того, что Украина не смогла принять бюджет 2009 года с минимальным дефицитом, сбалансировать государственный Пенсионный фонд и финансовый план госкомпании "Нафтогаз".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: