Нефтетрейдеров загнали в рамки

Нефтетрейдеров загнали в рамки

Нефтетрейдеры дружно вернулись в рамки рекомендованных Минтопэнерго цен и снизили стоимость А95 до 6,18 грн. за литр. Об этом пишет газета "Дело".

Вчера на большинстве столичных автозаправок цена на бензин А95 упала с 6,28 грн. за литр до 6,18 грн. Таким образом, нефтетрейдеры вернулись в коридор цен, установленных Министерством топлива и энергетики на третью декаду мая.

С 20 мая цены на бензин большинства заправок выросли на 3-5%, достигнув отметки 6,28 грн. и выше, в то время как Минтопэнерго рекомендовало коридор - 6,00-6,18 грн. за литр.

В правительстве резкое повышение цен в мае назвали необоснованным, а Антимонопольный комитет пригрозил оштрафовать крупнейших операторов рынка нефтепродуктов, поскольку усмотрел в их действиях грубое нарушение антимонопольного законодательства.

И.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко заявил: "Если предприятия выполнят требования комитета снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня, Антимонопольный комитет закроет дела". Нефтетрейдеры к этим словам прислушались. "Мы снизили цены на А95 в связи с рекомендациями АМКУ, - признался начальник пресс-службы "Концерн "Галнафтогаз" Олесь Пограничный. - Если бы мы устанавливали их в зависимости от мировых цен на топливо, они бы сейчас достигли 6,5 за литр".

В "Лукойл-Украина" утверждают, что снизили цены с оглядкой на рынок. "Это случилось, потому что мы не можем держать цену выше, чем у других компаний. Мы четко реагируем на рынок и ставим конкурентные цены", - сказал начальник центра общественных связей "Лукойл-Украина" Валерий Рясик.

В то же время глава пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк сообщил, что возвращение нефтетрейдеров в ценовой коридор не приведет к приостановке расследования: "Экономически обоснованный уровень цен для каждого предприятия свой. Расследование его установит. Если компании в него вложились, санкций не будет".


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: