Цены на недвижимость продолжают падать

Цены на недвижимость продолжают падать

Рынок недвижимости продолжает ползти вниз. Об этом сообщает журнал "Деньги".

С каждым днем продавцы жилья все смелее говорят о том, что рынок недвижимости почти достиг ценового дна, но журналисты издания усомнилась в этом. С мнением редакции журнала согласны и многие аналитики, которые считают, что, несмотря на относительную стабилизацию рынка недвижимости, вторая волна падения цен по-прежнему остается вполне вероятной, поскольку возобновления ипотечного кредитования ожидать не стоит, а рост реальных доходов населения еще не начался.

Как сообщает издание, с начала кризиса вторичное жилье в Украине подешевело почти в два раза. По разным подсчетам, средняя стоимость столичной "вторички" составляет 1500-2000 долларов за 1 квадратный метр. Тогда как год назад "квадрат" вторичного жилья стоил более 3500 долларов. Для Донецка средняя цена - около 1000  долларов за 1 квадратный метр, для Харькова - 700-1300 долларов за 1 квадратный метр.

Как сообщили застройщики, цены на первичное жилье уже достигли своего дна и, по сути, сравнялись с ценами на вторичное жилье (от 1116 долларов за 1 квадратный метр по текущему курсу НБУ).

Рынок аренды продолжает дешеветь в силу того, что предложение превышает спрос. Аренда жилья в Киеве с начала года в гривнах подешевела на 35% (в долларовых ценах на 25%). Сейчас снять однокомнатную квартиру в Киеве можно от 2000 гривен в месяц.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: