Рада взяла "под опеку" мясо и молоко

Верховная Рада расширила список продукции, стоимость которой будет контролироваться государством. Теперь он включает не только зерновые, муку и сахар, но и мясо, молоко, гречку, овощи, фрукты и подсолнечное масло.

Согласно законопроекту "О государственной поддержке сельского хозяйства", государство будет ежегодно определять минимальные закупочные цены на упомянутые товары, а граничная розничная наценка на них не должна превышать 20%. Оптовики и розничные сети, согласно законопроекту, обязаны рассчитаться с аграриями за данные продукты в течение семи банковских дней после их реализации.

Правительство планирует создать при Аграрном фонде специальный инвестиционный резерв, при помощи которого и планируют контролировать цены на стратегические продукты. В резерве будут находиться данные товары, и при угрозе роста цен они будут выброшены на рынок по низким ценам.

У экспертов этот законопроект вызвал ряд вопросов. Во-первых, Аграрный фонд не располагает достаточными средствами для того, чтобы закупить такой список продукции. Чтобы влиять на цены ему нужно иметь в наличии 15-20% от продукции внутреннего потребления, а на это потребуется примерно 8-10 млрд. гривен. А такие средства в бюджете на потребности Аграрного фонда не предусмотрены.

Во-вторых, недоумение вызывает сам список стратегических товаров. Есть смысл контролировать цены на продукты, которые стремительно дорожают. Между тем цены на подсолнечное масло, например, поднялись с начала года на 5%, в дальнейшем возможно подорожание на 0,5% в месяц. Для сравнения мясо подорожало на 40%, сахар – на 25%, а молочная продукция – на 30-50%.

Кроме того, по мнению экспертов, у Аграрного фонда нет инфраструктуры для хранения таких продуктов как мясо, молочные изделия и фрукты.


По материалам: delo.ua
Читайте также: