Девятимесячные муки

Девятимесячные муки

После того, как ориентированные на экспорт отечественные металлурги первыми ощутили воздействие мирового кризиса, прошло уже больше девяти месяцев. За такое время, как известно, рождаются дети. А в нашей экономике, кроме сплошных проблем, хотя бы что-то хорошее зародилось. Политики, в зависимости от того, где они - во власти или в оппозиции, говорят противоположное. Что же все-таки получится, если беспристрастно разделить статистические данные о нынешней социально-экономической ситуации на хорошие и плохие.

Большие минусы

Общий объем промышленного производства уменьшился с начала нынешнего года по сравнению с январем - маем прошлого года на треть (в целом по стране - на 31,9 процента, в Донецкой области - на 34,4 процента). Выпуск металлургической продукции снизился в регионе на 43,2 процента, а самый существенный спад (в два раза и более) зафиксирован в машиностроении и производстве строительных материалов. Эти отрасли зависят от инвестиционного спроса, а инвестиции в основной капитал экономики области сократились за квартал почти на 42 процента. Общий объем строительных работ уменьшился за январь - май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Областной экспорт товаров за первый квартал составил два миллиарда долларов США. Впечатляет, но это меньше, чем год назад, на 35,2 процента. По-прежнему трудно находить заказы, а цены продолжают падать. К примеру, средневзвешенная цена тонны металла, поставленного предприятиями области за пределы Украины, в августе прошлого года превышала одну тысячу долларов, в декабре она составила 511, а в нынешнем марте - 388 долларов.

Вследствие снижения экспортных цен и роста затрат на производство продукции предприятия теперь несут значительные убытки. В металлургическом комплексе региона они увеличились по сравнению с первым кварталом прошлого года почти в семь раз и превысили полученную прибыль на один миллиард гривен. Откуда в этих условиях брать средства на зарплату, инвестиции и платежи в бюджет?

А плюсы мизерные

Фонд оплаты труда с начала года ежемесячно уменьшается. За январь - апрель он сократился в экономике области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 354 миллиона гривен. Эта сумма превышает месячный фонд оплаты труда работников металлургических, коксохимических и химических предприятий вместе взятых. В результате поступления в местные бюджеты в виде налога с доходов физических лиц только за первый квартал уменьшились почти на 85 миллионов гривен.

Средняя зарплата возросла лишь за счет того, что численность занятых в экономике области сократилась на 104 тысячи человек, или на 8 процентов. В этих условиях ряды официально зарегистрированных безработных по сравнению с началом мая прошлого года возросли в 1,9 раза (а безработной молодежи - в 2,2 раза). Но вот в апреле впервые безработных стало меньше (на 3,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем). Продолжает замедляться инфляция. Если в мае 2008 года потребительские цены были выше, чем в декабре минувшего года, на 15,5 процента, то теперь - на 8,6 процента. Следует отметить, что прекратился отток банковских вкладов граждан, что служило фактором усиления инфляции. Банковские сбережения населения составляют сейчас в нашей области 16,1 миллиарда гривен, что на 6,1 процента меньше, чем было на начало 2009 года, но в течение апреля вклады возросли на 1,3 процента. Кстати, в апреле впервые с начала года населением полностью оплачены жилищно-коммунальные услуги. Но только за один месяц, и этого хватило для уменьшения задолженности лишь на 0,1 процента. Общие же долги перед коммунальными предприятиями области превышают 1,8 миллиарда гривен.

В сельском хозяйстве прирост продукции составил 5,2 процента к январю - маю прошлого года. Объем промышленного производства в мае возрос по сравнению с предыдущим месяцем на 2,6 процента. Предприятия пищевой промышленности сумели нарастить объемы продукции не только против нынешнего апреля, но и по сравнению с маем прошлого года. Такие тенденции обнадеживают. Хотя не исключено, что пока это случайность.

Вопреки кризису рождаемость растет

Тенденция повышения рождаемости, которая сложилась еще в 2002 году, пока сохраняется. Дети продолжают появляться на свет в отведенный природой срок, независимо от курса валют, инфляции и спада производства. За первый квартал в Донецкой области родилось 10826 младенцев, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,4 процента.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области.
Читайте также: