Антикризис. Запасаемся на зиму солью, спичками и… золотом

Антикризис. Запасаемся на зиму солью, спичками и… золотом

Первая волна кризисного цунами прошла, и, казалось бы, люди успокоились и начали привыкать к сложившейся ситуации экономического упадка и общих жизненных диспропорций. Наши люди перестали тратить деньги не потому, что боятся, а потому что не имеют таковых. Но тем, кто и обладает энными сбережениями, легче от этого не становится. Можно сказать, что богатым Буратино сегодня намного сложнее в плане моральном, потому как перед ними встаёт выбор – куда вложить свои свободные денежки? И часто эта проблема вовсе не связана с желанием приумножить свои сбережения, а хотя бы сохранить их в целости и сохранности. Мы лихорадочно пытаемся анализировать поведение нашей гривны. Единственное, что мы усвоили за долгое время – если на валютном рынке в отношении гривны наметился штиль – жди беды.

О гривне говорить мы не будем, потому как с ней всё ясно. Учитывая все прогнозы и пророчествования наших экспертов, гривна к осени начнёт девальвировать. Называют разные цифры: от 9 до 15 гривен за американский доллар. Понятно, что всё будет зависеть в первую очередь от общего состояния пациента: если Украину продолжит лихорадить кризис, гривна будет падать. Потому уже сегодня граждане начинают думать, во что конвертировать свою нацвалюту, чтобы не остаться впоследствии у разбитого корыта с кучей неоправданных надежд. Дабы в будущем не записываться на курсы кусания локтей, мы сразу же обращаем свои взоры к евро и доллару.

Нужно сразу отметить тот факт, что любая валютная игра – это довольно рискованное занятие. Невозможно предвидеть все колебания, форс-мажоры и простое невезение. Многие эксперты советуют половину своего сэкономленного богатства оставить в гривне, а ещё половину перевести в равных долях в евро и доллар. Но есть и те, кто с немалой уверенностью в голосе предлагает гражданам вложиться в золото. Рассмотрим и эту возможность.

Что такое золото? Нет, не в плане его физических и химических характеристик. Что такое золото в нашем сознании? Это эквивалент стабильности и успешности. Многие люди, даже не задумываясь, охотно превращают свои кровные гривны в аурум. Эксперты кнутом своей уверенности лишь подстёгивают нас, призывая вкладываться именно в благородный металл и драгоценные камни. У золота как у «вечной инвестиции» есть множество преимуществ.

Во-первых, золото выстояло проверку самим временем. А это самая лучшая рекомендация для любого из финансовых инструментов.

Во-вторых, золото очень эффективно защищает от инфляционных процессов. Когда от покупательной способности денег остаётся один огрызок, цены на золото берут новые высоты и даже перегоняют инфляцию.

В-третьих, все финансисты рассматривают золото с позиции так называемого «антидоллара». Ни для кого не секрет, что как только доллар дешевеет, золото идёт в рост. В нынешней сложной ситуации такое соотношение способно сэкономить вам не только прорву денег, но ещё и нервные клетки, запас которых тает изо дня в день. Но не спешите набрасываться на золото, не изучив прежде конъюнктуру данного рынка. Это может быть чревато.

И, в-четвёртых, не нужно забывать, что сегодня спрос на золото растёт, в то время как его предложение на рынке существенно упало в связи с тем, что ещё с 2000 года мировая золотодобыча пошла на спад. Как итог мы получаем постепенное удорожание драгметалла. Потому если рассматривать золото в свете перспектив, то здесь один сплошной позитив.

И напоследок необходимо отметить то, что известно каждому мало-мальски грамотному человеку. Инвестиционный портфель, каким бы он ни был, и из чего бы он не состоял, должен быть в меру диверсифицирован. Иными словами, он должен быть застрахован от тех явлений, которые влияют непосредственно на конкретную отрасль или же сферу. Так вот именно золото и является тем самым идеальным средством диверсификации ваших инвестиционных портфелей.

Но не стоит сразу бежать в банки и ювелирные лавки, чтобы запастись золотишком. Необходимо всё сто раз продумать, семью семь раз отмерять, а лишь потом брать в руки ножовку и заниматься распилом пресловутых золотых гирь. Рынок драгметаллов подвержен своим собственным непредсказуемым капризам. К примеру, целых 9 месяцев прошлого года золото дорожало, достигнув ценового уровня 1000 долларов за тройскую унцию (31,1 г). А в октябре месяце цена «жёлтого дьявола» упала сразу до 730 долларов. Все хранители золотых запасов принялись биться головой о стенку и проклинать тот день, когда они решили ввязаться в эту золотовалютную авантюру.

Во втором квартале уже этого года мы снова стали свидетелями падения золота с 900 до 880 долларов. Однако в мае оно снова выросло сразу на 80 долларов. Сегодня эксперты делают акцент на том, что, скорее всего, золото к концу года будет только расти.

Доллар будет дешеветь, а золото дорожать. На цену драгметалла повлияет и желание китайских властей вложиться в золото. Уже в 2010-2011 гг., согласно многочисленным прогнозам, золото достигнет отметки в 1300-1500 долларов за тройскую унцию. Так что если вы не из торопыг, которые хотят всё и сразу, то можете смело вкладываться  в аурум. Золото является подходящим вложением лишь в свете долгосрочных перспектив. Это золотое правило. Более-менее солидный доход от продажи золота можно получить лишь через 3-5 лет после его приобретения.

У нас в Украине есть несколько способов, при помощи которых среднестатистический житель страны может озолотиться.

Самым простым способом является поход в ювелирную лавку с целью прикупить украшения. Но такой способ вовсе нельзя рассматривать как капиталовложение. Работа ювелира заложена в стоимость украшения и составляет 30-50%. Художественную ценность украшения не будут принимать во внимание, когда придёт время сдавать золото. Его примут у вас только по цене лома.

Можно купить коллекционные монеты, но это тоже сопряжено со многими трудностями с последующей продажей.

Самым популярным способом является покупка золотых слитков. Эксперты в этом случае советуют простым гражданам остановиться на приобретении слитков в пределах 50-100 граммов. Нужно учитывать также разницу на покупку и продажу небольших слитков.

Как альтернативу можно рассмотреть открытие золотого депозита в банке. Ставки по ним довольно низкие (всего 3-5%), так что нужно быть готовым к тому, что первые два года ваш депозитный вклад будет работать на то, чтобы покрыть разницу между ценой покупки и продажи (в среднем 10%). И, конечно же, открыв «жёлтый депозит», необходимо молиться Богу, чтобы рост цен на золото был стабильным.

Рынок золота в Украине жёстко регулируется Национальным банком. А многие банки готовы продать вам слитки или же открыть депозит, даже невзирая на то, что такой вид финансовой деятельности остаётся достаточно рискованным.

Мировые аналитики сегодня советуют вкладывать свои деньги в ценные бумаги компаний, которые занимаются золотой добычей. Но это совсем другая история. Пока будем использовать уже проторенные дорожки и надеяться на то, что золоту хватит финансовой выдержки, чтобы уберечь наши жиденькие сбережения. А в будущем мы сможем снять свои золотые сливки и перейти исключительно на поедание заплесневелого сыра, катание в автомобилях без крыши и дегустацию только старых вин.


По материалам: www.mobus.com
Читайте также: