Антикризис. Спасение в подсобном хозяйстве

Сергей Костенко предпочел породу серый великан и не пожалел.

В трудное время для многих семей оно стало настоящим спасением. Журналисты «Донбасса» выяснили, насколько выгодно сейчас  содержать свое подворье.

Хочешь мяса? Вырасти сам!

Фразу «Кролики - это не только ценный мех...» теперь можно продолжить так: «...но и товар, практически не требующий вложений». Семья Костенко из Кировского оценила перспективы развития кролиководства и поделилась секретами выращивания.

Сергей и Надежда Костенко приобрели бесценный опыт ухода за ушастыми пушистиками еще в детстве. На них лежала обязанность рвать траву, собирать падалицу яблок и груш, ворошить сено, заготовленное взрослыми. Вот и решили они снова применить свои знания.

- Мы с женой выбрали породу серый великан, кролики которой крупные, плодовитые и очень жизнеспособные, - говорит Сергей. - Весят от пяти до восьми килограммов. Мы купили таких на рынке в Енакиеве. Еще никого из приплода не съели, пока размножаем. А вообще-то это выгодное вложение. Например, на рынке в Харцызске стоимость одного килограмма крольчатины - от 40 до 50 гривен. И это можно объяснить - мясо нежное, диетическое, его часто включают в лечебное питание.

- Когда я говорю, что ухаживать за кроликами - не проблема, то это совсем не значит, что завел их и забыл о хлопотах. Зверушки хотят кушать, причем регулярно. Надо позаботиться о заготовке корма на зиму. Это неприхотливые животные, причем их сможет вырастить даже горожанин на небольшой площади, например, на даче. На три десятка ушастых постояльцев можно найти достаточно еды в пределах своего участка - это может быть и сено, скошенное на лужайке, и сорняки, вырванные с корнем во время прополки на огороде, и ветки, оставшиеся после обрезки сада, - отмечает кроликовод. - За живностью мне помогает ухаживать дочка Лена. Даже ребенку несложно этим заниматься. Из зеленых кормов кролики предпочитают молочай, с удовольствием едят ботву свеклы, капустные листья, стебли кукурузы и подсолнечника, пырей, сурепку, лопух, а также горькие ароматические растения (пижму, тысячелистник, полынь, цикорий), их полезно добавлять в рацион, потому что это повышает аппетит у животных и является хорошей профилактикой глистных заболеваний. Летом, когда в рационе у них преобладает, в основном, сочный корм, можно даже воды не давать. Еще одна хитрость: ни в коем случае не скармливайте свежесорванные растения или травы в росе, необходимо немного подсушить их на воздухе в тени.

«Машунята» набирают вес.

Кроме кроликов, в хозяйстве Костенко есть еще серебристая нутрия по кличке Машуня. Сергей купил ее в пятимесячном возрасте за 250 гривен, и через четыре месяца она родила еще четверых «машунят». Обитают зверьки в специальных клетках с небольшим корытцем для купания. Нутрии тоже дают вкусное мясо. Кроме того, греет мысль, что шкурку отличного качества можно получить, выращивая животных на растительных кормах, в отличие от плотоядных (например, норки), которых проблематично обеспечивать мясной пищей.

Была барыней - стала фермершей

Дончанка Евгения Казачек привыкла к тому, что ее супруг умел по-деловому распоряжаться их хозяйством, а она, в свою очередь, чувствовала себя барыней. Но после его смерти всё пришлось брать в свои руки. В свои 80 женщина не утратила энергии и оптимизма и продолжает трудиться - держит 12 дойных коров, бычков и телочек.

- Мой внук учится в университете, нужны деньги на оплату образования, - говорит Евгения Порфирьевна. - Невестка работает медсестрой, сами понимаете, зарплата небольшая, только коровушки нас и кормят. Конечно, трудимся с утра до ночи, корма заготавливаем сами, сено косим, свеклу выращиваем, но и дополнительно приобретать приходится. Благо все затраты окупаются с лихвой.

Белоголовая Зорька Евгении Казачек дает более 20 литров молока!

Семья Евгении Казачек продает творог, домашний сыр, сметану. Излишки молока сдают на молокозавод, да и говядина всегда в цене.

Всё дело в породе

В то время когда отечественные фермеры сушат себе головы, как увеличить надои и сделать закупку кормов более рентабельной, в Европе этот вопрос давно успешно решили. Весь фокус - в грамотно продуманной селекции. Например, йоркширская порода коров, выведенная в Шотландии, абсолютно неприхотлива в отношении ухода и кормов, следовательно, не требует больших денежных затрат на содержание, а молока дает немыслимо много.

Также и голштинская, выведенная в США и Канаде, молочная продуктивность которой - 15 тысяч литров молока. Главное - вложить некоторые средства на закупку новых высокоэффективных пород, а уж затраты окупятся.

Оазис из пустыря

Дончанина Александра Чудакова можно уверенно назвать удивительным человеком, большим тружеником и оптимистом. Он умудряется успевать возделывать огромные плантации, высаживать молодые деревца в саду, заниматься разведением голубей и карпов. Этому человеку некогда сидеть на диване и предаваться угрюмым мыслям о кризисе.

- Несколько лет назад в нашем районе сделали объездную дорогу, - говорит наш собеседник. - Тогда вся эта земля стала считаться санитарной зоной и была заброшена. Посмотришь - кругом пустошь да сорняки...

А голубей Александр Чудаков разводит для удовольствия.

Предприимчивый Александр вместе с женой за несколько лет превратил пустырь в огромный продуктивный участок. Здесь и грядки с овощами, и роскошные клумбы цветов. По соседству с огородом растут молодые персики, вишни и яблони.

- На месте этого сада была куча затвердевшего шлака, - рассказывает нам Александр. - Я  выдолбил лунки для саженцев и посадил деревья. Надеюсь, через несколько лет здесь будет пышный сад.

Возле огорода есть балка с родником, где дончанин сделал небольшую запруду, в которой разводит карпов. Свой миниатюрный прудик он регулярно чистит. То, что выращено на земле собственными руками и выловлено в пруду, не идет на продажу, а попадает прямиком на семейный стол. Таким образом они экономят. К тому же в наш век генетически модифицированных продуктов питаться экологически чистыми, не имея приусадебного хозяйства - дорогое удовольствие.

Кроме всего прочего, Александр - заядлый голубятник. Но разводит он птицу не для приготовления деликатесных блюд, а просто для удовольствия. Одному из птенцов он, можно сказать, заменил мать родную: выкармливал кроху из пипетки до тех пор, пока тот не научился питаться самостоятельно. Сейчас это его любимец.


Виктория Косякова и Мария Титова. Фото авторов.
Читайте также: