Убыточные шахты вернут в госсобственность

Кабинет министров Украины будет поддерживать частные шахты, у которых есть эффективные собственники, а убыточные правительство собирается вернуть в госсобственность. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время пресс-конференции после посещения шахты N10 "Нововолынская" в селе Паромов Иваничевского района Волынской области.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата КМУ, в частности, Юлия Тимошенко отметила, что сейчас некоторые шахты из-за неэффективных собственников возвращают в собственность государства. Вместе с тем, премьер добавила: "И сегодня мощные объединения, мощные шахты, которые дают Украине это черное золото, мы, безусловно, приватизировать сейчас не планируем".

"В нашей стране есть как успешные примеры приватизации, так и крайне неудачные. И с тем подходом и с той политикой, которая была в предыдущие годы в отношении приватизации любых предприятий, и в том числе угольных, безусловно, мы сегодня имеем огромные проблемы", - сказала глава Кабмина. Тимошенко добавила, что в Украине в свое время были приватизированы самые лучшие угольные предприятия: "Не приватизировали шахты крутого наклона с тонкими пластами, взяли самое лучшее, что есть у государства".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: