Ценам на газ приказали: «Стоять!»

Юлия Тимошенко и Владимир Путин  договорились не только по газовым вопросам,  но и об углублении сотрудничества  в авиационной промышленности, в частности, касательно среднемагистрального грузовика Ан-70.

Окружной административный суд Киева по иску Национального форума профсоюзов признал незаконным постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики о повышении с 1 сентября розничных цен на газ для населения на 20%.

По словам председателя форума Мирослава Якибчука, подобная накрутка нарушает важный конституционный принцип, согласно которому не допускается принятие решений, ухудшающих социальное положение людей. Странно... Как-то раньше это никому не мешало взвинчивать цены на всё, что угодно...

Еще одно газовое дело решалось в Польше, где на мероприятиях, приуроченных к 70-летию начала Второй мировой войны, встретились украинский и российский премьеры. Юлия Тимошенко уверяет, что уговорила Владимира Путина брать с нашей страны деньги лишь за потребленное, а не обозначенное в контрактах голубое топливо. Как сообщает «КОММЕРСАНТЪ-УКРАИНА», речь идет о количестве, вдвое меньшем, чем записано в договорах. Делается это якобы в обмен на «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины».

По словам источника в Минтопэнерго, украинская сторона попросила не только снизить объемы поставок, но и прекратить судебные разбирательства с трейдером «РосУкрЭнерго» в Стокгольме («Газпрому» принадлежит 50%), который требует от «Нафтогаза» выплатить 600 млн. долларов пени за несвоевременную оплату в 2008 году.

Как заявил советник Тимошенко, член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма, предметов для компромисса между Киевом и Москвой «может быть как минимум два»: ставка на транзит российского газа по территории Украины и преференция в переговорах по строительству на территории нашей страны завода по производству ядерного топлива (претендуют российская и американская корпорации).


Читайте также: