Бойтесь не кризиса, а дефицита бюджета!

На это заявление экс-министра финансов Виктора Пинзеника глава Кабмина Юлия Тимошенко сегодня ответила новыми ударными соцобещаниями.

- По моему мнению, следует бояться не второй волны мирового кризиса. Она уже нас зацепить почти не может... Для нас и так закрыты международные финансовые рынки - мы уже год не можем привлечь там средства... Самая большая угроза Украины - это дефицит бюджета, - заявил, выступая на «5 КАНАЛЕ», бывший глава Минфина, который подсчитал, что госказна получит в этом году в общий фонд 150 миллиардов гривен, а потратить хотят почти в два раза больше.

- Возникает простой вопрос - что будет с источником финансирования таких расходов, если на входе столько нет? Где взять деньги? Сколько Украину будет удерживать Международный валютный фонд? - вопрошает Пинзеник.

Именно дефицит бюджета был причиной тех проблем, которые пережила Украина в 90-е годы, уверен экс-министр. «До той поры, пока страна не избавится от «воздушных» денег, всегда топор будет занесен над Украиной», - резюмировал Пинзеник, призывая «оставить попытки жить иллюзиями».

Все камушки, ясное дело, в премьерский огород. Где уже высятся валуны пожеланий от президента и его команды. Очередную порцию добавила сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. «Президент призывает правительство отказаться от предвыборного популизма во время подготовки государственного бюджета на 2010 год. Второй подряд нереальный бюджет в условиях глобального экономического кризиса станет крахом для украинской экономики и социальной сферы», - отметила она.

Тимошенко послушала... и заявила на сегодняшнем заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета о том, что увеличила в проекте главного финансового документа страны на 2010 год объем местных бюджетов на 80%, а также пообещала и далее повышать соцстандарты (как пример называлось введение с нового года по требованию профсоюзов для всех категорий работников единой тарифной сетки, для внедрения которой необходим один миллиард гривен дополнительных средств; повышение зарплат бюджетникам на 20%; «лекарственные» доплаты старикам, получающим пенсии менее тысячи гривен).


Юрий Данилов.
Читайте также: