Пять проблемных банков под угрозой ликвидации. НБУ дал им 10 дней

У инвесторов банков "Арма", "Днистер", БРР, "БИГ Энергия" и "Трансбанка" есть 10 дней для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства и перечислить в проблемные учреждения необходимые средства. "В этих банках есть инвесторы, но пока они не выполняют взятые на себя обязательства", – сообщил "Делу" начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.

Чтобы дисциплинировать новых инвесторов проблемных банков, НБУ поставил условие: либо до начала октября они заводят обещанные средства, либо НБУ начнет процедуру ликвидации этих банков. "До 1 октября судьба этих банков будет решена. Либо инвесторы действительно выполняют условия и работают, либо банки будут переданы на ликвидацию", – заявил Юрий Петров.

Шансы на то, чтобы вложиться в установленные Нацбанком дедлайны, у упомянутых проблемных финучреждений разные. К примеру, потенциальные инвесторы банка "Арма" – группы компаний "Петрус" и "Гамма" – обязались вложить в этот банк 90 миллионов грн., но пока не выполнили обещанного. "План финансового оздоровления банка "Арма" пока очень плохо выполняется", – констатирует начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. В банке "Днистер" три недели назад сменился временный администратор. Пока что он оценивает ситуацию в банке. "У него есть две недели, чтобы сделать предварительную оценку, и месяц для окончательной", – говорит Юрий Петров.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: