Что подкашивает наши банки?

Наиболее значимые проблемы украинской банковской системы - это защита интересов кредиторов и досудебное изъятие залогов, а также формирование культуры обслуживания долгов в обществе. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования ведущих банкиров страны, пишет "Зеркало недели".

На втором месте по значимости банковских проблем оказалось нагромождение "плохих" активов, рост резервов по проблемным кредитам. На третьем - отсутствие долгосрочного кредитного ресурса на внутреннем рынке из-за возможности досрочного снятия депозитов.

Создание условий для возобновления кредитования частных и корпоративных клиентов оказалось на четвертом месте. Непрозрачность работы валютного рынка и валютно-курсовой политики банковского регулятора - на пятом.

На шестое место банкиры поставили конфликт интересов в НБУ, совмещающем функции денежно-кредитного регулирования и банковского надзора. На седьмое - несовершенство процедур формирования страховых резервов и налогообложения деятельности банков. На восьмое - доступ к кредитам рефинансирования Национального банка.

На девятом и десятом местах оказались состояние межбанковского кредитного рынка и проблема неплатежей в банковской системе и влияние на экономическую ситуацию соответственно.

В опросе принимали участие председатели правлений "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук, Укрсиббанка - Сергей Наумов, "ОТП Банка" (Украина) - Дмитрий Зинков, "ВТБ Банка" (Украина) - Вадим Пушкарев, банка "Финансы и Кредит" - Владимир Хлывнюк, "Дочернего банка Сбербанка России" - Игорь Юшко, банка "Старокиевский" - Юрий Яременко, а также вице-президент Альфа-банка (Украина) Роман Шпек и глава набсовета "Платинум банка" Юрий Блащук.


По материалам: e-news.com.ua
Читайте также: