Вредная привычка продолжает дорожать

Вредная привычка продолжает дорожать

В конце прошлой недели Верховная Рада опять подняла акциз на табачные изделия. В результате пачка сигарет подорожает на 30-40%, а бюджет, по прогнозам, дополнительно получит в этом году 300-350 млн. грн.

В «Коалиции гражданских организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» уже подсчитали, что сигареты с фильтром подорожают приблизительно на 30-40%. «К примеру, цена пачки «Мальборо» может вырасти с 8 до 10,8 грн., а «Парламента» — с 11 до 14,5 грн.», — говорится в сообщении организации. Директор по корпоративным связям компании «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко подтверждает, что общее подорожание сигарет вследствие повышения акциза составит до 40%. «Закон создаст еще более мощные экономические стимулы для роста незаконного оборота табачной продукции», — прогнозирует он.

Парламентарии не обращают внимания на постоянную критику со стороны возмущенных табачников и пошли даже на более жесткое повышение акцизного сбора, чем предлагал Кабмин. В законопроекте, который был подготовлен ко второму чтению и подан в Раду 10 сентября, поднималась только адвалорная ставка акциза. Однако с инициативой повысить и специфические ставки выступил депутат проправительственной фракции БЮТ Павел Унгурян.

По словам народного депутата Олега Ляшко, одного из главных лоббистов принятого закона, очередное повышение акцизов на табачные изделия приведет к увеличению доходов общего фонда госбюджета этого года на 300-350 млн. грн. «А в следующем поступления в виде акциза на табачные изделия вырастут на 2,5-3 млрд. грн.», — прогнозирует нардеп. Приблизительно 190 млн. грн. из суммы на этот год депутаты уже распределили. Основная часть (около 157 млн. грн.) пойдет на ликвидацию последствий стихийного бедствия, которое произошло в Западной Украине в июле прошлого года. Еще 35 млн. грн. получит МИД на свои нужды. Кроме того, комитет по вопросам бюджета Верховной Рады предлагал направить 10,5 млн. грн. на содержание контрольно-ревизионной службы, а 3 млн. грн. на Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.    

Пока отечественные производители сигарет реагируют на повышение акциза только сокращением производства, но не доходов. По данным ассоциации «Укртютюн», объем производства табачных изделий в Украине за 9 месяцев 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 21,5%. Однако Олег Ляшко и эксперты Коалиции гражданских организаций считают эти данные завышенными. «По моим расчетам, производство упало на 12%», — отмечает депутат. Коалиция сообщает об 11%-ном сокращении.

В то же время, по данным, которые есть в распоряжении «ДЕЛА», доходы ведущих производителей сигарет в Украине за І полугодие выросли. Например, чистый доход компании «Филип Моррис Украина» увеличился по сравнению с январем-июнем 2008 года почти на 20% — до 2,3 млрд. грн.; компаний «Джей Ти Интернешнл Украина» и «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» — на 67% и 38%, до 2,1 млрд. грн. и 833 млн. грн. соответственно. Падение доходов может быть зафиксировано по итогам III квартала, так как вторая волна повышения акцизов пришлась на май, то есть производители платили по повышенным акцизам в І полугодии только в июне.

Депутат Ляшко уверен, что производители по итогам года не покажут сокращения доходов, так как в повышение стоимости сигарет закладывается и прибыль. «После повышения акцизов в мае мы подсчитали, что в общей сумме повышения цены на акцизную составляющую пришлось только 40%», — отмечает  он.  

Комментарий эксперта

Виталий Хомутынник, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Повышать акцизный сбор на алкоголь и табак в Украине, безусловно, нужно. Но делать это следует постепенно и планомерно, а не внезапно и резко, да еще и по несколько раз в год. К тому же акцизный сбор — это такой платеж, при установлении которого должен учитываться размер аналогичного платежа в странах-соседях, надежность границ и т.д. Ведь предложенное правительством резкое повышение ставок неизбежно приведет к тому, что цены на украинские сигареты будут существенно выше, чем в ряде сопредельных стран — Молдове, России, Беларуси. Учитывая же прозрачность наших границ, я опасаюсь, что это приведет к обратному эффекту: вместо планируемого увеличения объема поступлений в бюджет они могут сократиться из-за засилья контрабанды. Мы же все помним 1990-е годы! Поэтому я за правительственный законопроект не голосовал.

Адвалорная ставка акциза (которая взимается в процентах с оборота реализации) на табачные изделия, согласно решению Рады, повышена с 20% до 36%, а специфические ставки (с единицы реализованного товара) — с 60 до 80 грн. за 100 сигар и 1000 сигарет с фильтром. Акциз для «неэлитного» товара — сигарет без фильтра — повышен на 9 грн. (с 35 до 44 грн.).


По материалам: delo.ua
Читайте также: