Немыря: МВФ продолжает сотрудничачть с Украиной

Немыря: МВФ продолжает сотрудничачть с Украиной

Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря опроверг информацию о том, что Международный валютный фонд (МВФ) прекращает сотрудничество с Украиной до завершения президентских выборов. Соответствующие заявления в СМИ он назвал не соответствующими действительности.

"У меня … состоялся телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, во время которого он заявил, что СМИ по ошибке интерпретировали часть его интервью во время саммита министров финансов стран "Большой двадцатки" (G20) в Шотландии как объявление о намерениях прекратить сотрудничество с Украиной до момента завершения президентских выборов в Украине", - цитирует Вице-премьера его пресс-служба.

По его словам, Д.Стросс-Кан заверил, что МВФ готов продолжить сотрудничество с Украиной при условии нахождения компромисса внутри Украины. "Международный валютный фонд открыт и заинтересован в продолжении такого сотрудничества", - подчеркнул Г.Немыря. "Все будет зависеть от того, когда правительство Украины, НБУ и Секретариат Президента достигнут соглашения относительно параметров, которые нужны для продолжения программы о сотрудничестве", - подчеркнул Вице-премьер.

По его словам, главной проблемой для продолжения такого сотрудничества является принятие парламентом и подписание президентом Закона о повышении минимальных социальных стандартов. Г.Немыря отметил, что реализация указанного документа предусматривает дополнительную нагрузку на Государственный бюджет (в пределах 3-7% дефицита госбюджета), чего "Украина не может себе позволить в условиях кризиса".

Г.Немиря заверил, что правительство делает все возможное для достижения взаимопонимания между Президентом и Нацбанком в вопросе необходимости продолжения сотрудничества с МВФ. В частности, по его словам, по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко 10 ноября состоится заседание мониторингового комитета по вопросам выполнения программы сотрудничества по МВФ. По информации Вице-премьера, на заседании комитета будет проанализировано выполнение предыдущих мер в рамках сотрудничества с МВФ, а также будут обсуждаться конкретные действия, которые необходимо осуществить для продолжения этого сотрудничества.

Г.Немыря сообщил, что на заседание приглашены уполномоченные представители НБУ и Секретариата Президента. "Мы призываем Президента и НБУ работать конструктивно и воздержаться от публичных нападок и пропаганды, так как это не то, что сейчас нужно Украине", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Напомним, ранее директор-распорядитель МВФ Д.Стросс-Кан заявил, что Фонд возобновит сотрудничество с Украиной только после президентских выборов.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: