"Родовид" начал регистрировать вкладчиков "Укрпромбанка"

"Родовид" начал регистрировать вкладчиков "Укрпромбанка"

Сегодня в "Родовид Банке" начинается регистрация вкладчиков-физлиц "Укрпромбанка", депозиты которых (6,9 миллиарда гривен, принадлежащих 461 тысяче человек) по решению НБУ переданы в "Родовид", сообщает издание "Сегодня"

Ходить для этого никуда не надо, регистрация проводится только по телефонам: 044-200-10-90, 8-800-50-8888 или на сайте. И ссылка на сайте, и регистрация по телефону начали работать после 9.00 утра вторника.

Вкладчику, чтобы зарегистрироваться, нужно назвать свои ФИО, серию и номер паспорта, код и номер депозитного договора (указан на бланке договора с "Укрпромбанком"), а также сообщить, где ему удобно получить свои деньги либо переоформить счет. После этого клиента внесут в общую электронную очередь, причем, принцип таков - кто как дозвонился, тот такое место и занял, срок окончания депозита учитываться не будет. Сразу после регистрации должны и сообщить, когда и куда подходить за наличными. Также можно открыть счет (по нему выдадут до 25 000 гривен в день), переоформить вклад под более высокие проценты, выше, чем в "Укрпроме", даже если срок не закончен (таких на сумму свыше 3 миллиарда гривен).

Напомним: выдачу депозитов планируется начать 23 ноября. В "Родовиде" обещают, что задержек с выплатами не будет, даже если вкладчик захочет получить до 50 тысяч гривен.

Экономист МЦПИ Александр Жолудь уверен, что выплаты скоро закончатся, потому что Нацбанк даст в этом году не больше миллиарда гривен "живых" денег: "Для рекапитализации Кабмин снова выпустил очень невыгодные ОВГЗ - под 9,5% годовых с погашением в 2018-2020 гг., которые никто не купит, кроме НБУ. Фактически это допэмиссия, 90% которой хлынет на рынок валюты и товаров длительного потребления, в "Родовиде" останется не более 10% вкладов".


По материалам: podrobnosti.ua, www.segodnya.ua
Читайте также: