Курильщики могут вздохнуть спокойно

Верховная Рада Украины отклонила закон, предусматривающий увеличение ставок акцизного сбора на сигареты и табачные изделия.

Парламент 22 октября 2009 года принял закон о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год и в закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия. В тоже время, президент Украины воспользовался правом вето и вернул данный закон депутатам со своими предложениями. 

В ходе рассмотрения предложений президента на заседании в четверг депутаты частично учли предложения Главы государства, однако не смогли принять в новой редакции, в целом этот закон, передает «УНИАН».

За принятие закона с предложениями президента проголосовали 211 народных депутатов из 433.

В тоже время, председательствующий на заседании первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович не внес предложение преодолеть вето президента на этот закон.

Данным законом парламент ранее повысил специфическую ставку акцизов на табачные изделия на 25-33,3%, адвалорную - с 20% до 36%. В частности, специфическая ставка акциза (ставка в твердых суммах с единицы реализованного товара) была увеличена на сигары с действующих 60 до 80 грн/100 шт., сигареты без фильтра - с 35 до 44 грн за 1000 шт., с фильтром - с 60 до 80 грн за 1000 шт., на табак, его заменители, табачные экстракты - с 25 до 31 грн/кг, табак для курения - с 35 до 44 грн/кг, жевательный и нюхательный табак - с 10 до 12,5 грн/кг.

Президент при этом отмечал, что введение в действие данного закона, увеличит сумму акцизного сбора в цене одной пачки сигарет в 4,3 раза.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: