Минтранс определился с расчетом тарифов на пассажирские перевозки

Министерство транспорта и связи Украины утвердило методику расчета тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

Согласно приказу Минтранссвязи №1175 от 17 ноября, в частности, расчет тарифа на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах производится путем суммирования плановой себестоимости услуг за год и плановой годовой прибыли от их предоставления, из которой затем вычитаются плановые чистые доходы от других видов деятельности, после чего полученный результат делится на запланированное количество перевезенных за год пассажиров.

Тарифы на перевозки пассажиров на пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутах, а также на маршрутах специальных автобусных перевозок рассчитываются путем деления суммы плановой годовой себестоимости услуг и плановой годовой прибыли от их предоставления на запланированный пассажирооборот.

Формирование тарифов на нерегулярные автобусные перевозки, согласно документу, происходит путем суммирования плановой себестоимости услуги и плановой прибыли за данную услугу.

Тарифы на проезд 1 км в такси рассчитываются путем деления суммы плановой себестоимости пробега 1 км такси и плановой прибыли на 1 км на плановый коэффициент платного пробега такси.

Данный коэффициент составляет 0,8 в городах с населением более 1 млн человек, 0,75 – для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, 0,7 – для городов с населением до 500 тыс. жителей.


По материалам: delo.ua
Читайте также: