Антикризис. Хлеб пеки и квась кефир - у тебя в руках весь мир!

Александр Исаев уверен, что испеченный дома хлеб -  это одновременно и роскошь, и экономия!

Знать, что у вас на столе качественный и полезный продукт - это та роскошь, которой не способно помешать даже сложное положение в стране. Герои нашей публикации разработали для себя «антикризисную программу», благодаря которой концы с концами сводятся гораздо легче. И даже появляются неожиданные финансовые резервы! Своим экономическим секретом ребята делятся легко и без надрыва - они просто избавились от ненужных трат на полуфабрикаты и дорогостоящий фаст-фуд, перейдя на полное самообслуживание, - сами пекут хлеб и готовят йогурт! Как наши земляки освоили новые «технологии», узнала корреспондент «Донбасса». 

Европа на донецкой кухне

Александр Исаев всегда помогает жене на кухне, вот и сегодня он засучил рукава - надо обеспечить себя запасом главного продукта на два-три дня.

- На самом деле мы никогда не запасаемся хлебом впрок, - рассказывает Саша, - потому что его приятно иметь в доме всегда свежим и душистым. Одной буханки вполне хватает на два-три дня, причем она не черствеет. Самое приятное в том, что мы выбираем составляющие по рецепту, а потому уверены в их качестве, знаем, что хлеб получится не только вкусным, но и очень полезным. Приготовление не требует особых хлопот - наоборот, поднимает настроение. А когда по дому поплывет хлебный аромат, становится особенно уютно! Чтобы буханка лучше пропекалась и ее было бы удобнее резать, мы купили специальную прямоугольную жестяную форму. И еще: никакой дорогостоящей хлебопечки - у нас самая обычная духовка!

Семья Исаевых с удовольствием поделилась рецептом своей эксклюзивной выпечки.

На один хлебный кирпичик вам понадобятся 20 граммов дрожжей (их нужно развести в полутора стаканах теплой воды, добавив одну столовую ложку сахара и столько муки, чтобы тесто по консистенции напоминало густую сметану). Опару надо поставить в теплое место до увеличения массы в 1,5-2 раза. Потом добавьте по одной чайной ложке соли, уксуса и подсолнечного масла, подсыпьте еще муки и замесите мягкое тесто. Его необходимо оставить в теплом месте, чтобы оно подошло. Форму для выпечки смажьте растительным маслом (можно кулинарным жиром), выложите поднявшееся тесто и выпекайте в духовке до золотистой корочки. Если вы захотите сделать хлеб нетрадиционным, можно добавить очищенные подсолнечные семечки, орехи, изюм, мелко натертый чеснок... В общем, всё, что вам подскажут вкус и фантазия. Такой полезный хлеб выпекают в Европе, а вы его можете сделать у себя на кухне!

«Приручила» полезные бактерии

Ставшую уже крылатой фразу из известного мультика хочется перефразировать, сказав: «Ничто так не пугает мир, как обязательный кефир!» Мы пьем его кислым, зажмурясь, думая, что это полезно. Но когда дончанка Оксана Щербакова попала на «перебитые» дважды сроки годности на упаковке и отравилась своим вечерним кефиром, решила, что нужно срочно что-то менять. Вот она и приобрела волшебные пузырьки с белым порошком внутри, - бактериальную закваску «Йогурт», с помощью которой без посторонней помощи и в домашних условиях можно приготовить вкусное, а главное - полезное, без консервантов, кушанье.

Баночки с закваской называются по-разному - «Бифивит», «Йогурт», «Симбилакт», «Виталакт», «Ацидолакт», «Стрептосан», причем благодаря им можно приготовить что угодно - от творога и классического кефира до воздушного йогурта. Стоимость баночки колеблется в пределах от 7 до 12 гривен.

Домашний йогурт.

Такой продукт поможет в домашних условиях победить дисбактериоз! - считает Оксана Щербакова.

- Готовится йогурт очень легко: содержимое пузырька (1 г) надо залить 1-2 чайными ложками кипяченой воды, тщательно взболтать и добавить к литру кипяченого молока, желательно домашнего, - советует Оксана. - Сейчас оно стоит на рынке от 4 до 6 гривен за литр. Потом я  разливаю будущий напиток здоровья по шести баночкам и ставлю на батарею, - наутро йогурт готов! Правда, рекомендуется всё же периодически обновлять закваску (через пять-шесть раз).

- Достаточно просто знать, что это будет не только вкусно и безопасно (ведь ты сам себе - комиссия по контролю за качеством), но и очень полезно! - убеждена Оксана. - Между прочим, в домашнем продукте окажется гораздо больше нужных бактерий, чем в магазинном, не случайно «Бифивит» рекомендуют даже для питания малышей.

Лечебные свойства закваски

Она содержит культуры естественных пробиотиков - молочнокислых и бифидобактерий, которые нормализуют микрофлору в кишечнике, подавляют рост и развитие болезнетворных и гнилостных бактерий. Уже через две недели употребления их в пищу из нашей выделительной системы исчезают фенольные и индольные соединения - сигнал о прекращении гнилостных процессов в организме.


Подготовила Мария Титова.
Читайте также: