Часть проблемных банков исчерпала мораторий на выплату вкладов

В 5 из 13 проблемных банков мораторий на возврат средств кредиторов будет снят уже до конца января, сообщает газета "Дело". Еще у двух банков с временной администрацией он истек в прошлом году.

По законодательству продлить запрет на возврат средств НБУ может трем из семи банков: "Арма", "Владимирский" и "Столица". При этом у двух последних шансы на это довольно высокие, отмечает издание. "По банкам "Владимирский" и "Столица" мы будем рассматривать вариант продления моратория - им можно. "Владимирский" выполняет 12 из 13 нормативов, "Столица" тоже хорошо работает", - объясняет начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.

Однако, как отмечает "Дело", некоторым банкам пролонгация моратория не светит. Это "Укрпромбанк", "Диалогбанк" и "Ипобанк", который уже выполнил все финансовые требования клиентов.

Вместе с окончанием моратория перед большинством проблемных банков встает вопрос, кому первым делом возвращать долги. Многие банки просто завалены судебными решениями, обязывающими финучреждения вернуть средства их кредиторам. По законодательству, списывать средства со счетов банка исполнительная служба может сразу же после окончания моратория, напоминает издание.

С другой стороны, есть порядок удовлетворения требований кредиторов банка при его ликвидации, и, по словам представителя временной администрации "Укрпромбанка" Игоря Власюка, этот же порядок распространяется на банки, которые находятся в подвешенном состоянии - с временной администрацией (то есть проблемные) и без моратория. В результате единого мнения относительно очередности возврата долгов у банков нет.

В "Укрпромбанке" на судебные решения ориентироваться не будут, сообщает издание. "По окончании моратория мы будем придерживаться очередности выплат, схожей с очередностью при ликвидации", - утверждает Игорь Власюк. Так что от обращения в суды кредиторы "Укрпрома" никакой пользы не получат. Более того, из-за судов у клиентов банка могут только возникнуть дополнительные проблемы. Так, во время перевода депозитов "Укрпромбанка" в "Родовид" вкладчикам, у которых на руках было судебное решение, пришлось его отозвать, так как в противном случае вклад остался бы в проблемном банке.

В банке "Владимирский" совершенно обратная ситуация: судебное решение ставит вкладчика в первую очередь кредиторов. "В первую очередь банк рассчитывается с исполнительной службой, а со всеми остальными вкладчиками расчет будет проходить по мере поступления денег", - сообщил "Делу" временный администратор "Владимирского" Анатолий Дробязко.

По словам бывшего временного администратора "Инпромбанка" Алексея Угримова, банкам в любом случае целесообразнее сначала рассчитаться с исполнительной службой. "Судебные решения при отсутствии моратория ограничивают работу банка: на имущество финучреждения, в том числе и на счета, накладывается исполнительной службой арест, что затрудняет его работу. Поэтому, чтобы банк мог свободнее работать, выполняются в первую очередь требования по решениям судов", - объясняет он.

Это подтверждают и юристы. "По исполнительным службам банки спешат рассчитаться. Другого выхода у них нет - счета арестованы. Исполнительная служба может списать средства со счета и без согласия банка. А дальше (после удовлетворения обязательств по решениям судов) действует простая хронологическая очередь: кто первый встал, того и тапки", - говорит партнер юридической компании "Александров и партнеры" Руслана Музычко.

По ее словам, в случае, когда у банка не хватает средств даже для расчетов по судебным искам, исполнительная служба объединяет их в одно производство и распределяет пропорционально между взыскателями.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: