ПриватБанк отказался от "металла"

ПриватБанк отказался от "металла"

Крупнейший в Украине по объемам активов банк, ПриватБанк, с 1 февраля практически перестал использовать в работе металлические монеты. Вместо этого сдача начисляется на электронный счет клиента.

Из-за использования монет у касс образуются очереди, банковские служащие тратят больше времени на пересчет суммы, а банк - дополнительные деньги на логистику. В итоге операции с монетами оказываются для банка убыточными - объяснил позицию компании руководитель центра электронного бизнеса банка Александр Витязь.

Поэтому с февраля ПриватБанк решил в каждом из отделений оставить лишь одну кассу, которая выдает сдачу монетами. В остальных кассах сдача выдается бумажными купюрами, а остаток меньше гривны автоматически начисляется на счет в системе электронных платежей ПриватБанка. Или же выдается специальный ваучер сдачи, который после можно обналичить.

Отделения банка в селах нововведение затронет меньше. Кроме того, банк намерен внедрить такую же систему оплаты в магазинах. В нескольких торговых точках Днепропетровска проект уже запущен.

С целью призвать население отказаться от металлических монет банк уже запустил промо-сайт, на котором также утверждается, что использование монет негативно влияет на экологию.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: