Пенсионеры требуют надбавки

С 1 января миллионы украинцев не получают значительную часть соцвыплат, так как Кабинет министров начисляет деньги согласно старым стандартам и игнорирует при этом закон, который Верховная Рада приняла еще в октябре.

С 2010 года установлена минимальная пенсия в размере 695 гривен, а размер повышений должен составить от 150 до 300 гривен. Но если люди рассчитывали на получение дополнительных средств в январе, то они ошибались. Кабинет министров принял постановление, согласно которому выплаты остались на уровне прошлого года - 573 гривни.

- В данном положении вещей виновата юридическая заминка, - объяснил корреспонденту «Донбасса» начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко. - До сих пор не принят бюджет на 2010 год, и по цепочке невозможным становится исполнение законов, которые регулируют поднятие социальных стандартов.

Пенсионный фонд получает большое количество жалоб от людей, которые знают о своих правах и надеются на их немедленное соблюдение. В Донецке и других городах были проведены митинги, переданы обращения к вышестоящим органам власти.

По словам Георгия Якименко, после принятия госбюджета будут выплачены не только средства, которые государство задолжало в январе, но и повышенная пенсия.


Елена Глазкова.
Читайте также: