Дефицит бюджета: в феврале - 20 процентов

Правительство недосчиталось доходов на 2,7 млрд гривен из-за сложной ситуации со сбором основных налогов.

План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%, сообщили в комитете Верховной рады по вопросам бюджета.

Эти данные не обнародовались Кабмином в связи со сложной ситуацией со сбором всех ключевых налогов.

По мнению экспертов, невыполнение доходов бюджета два месяца подряд побудит правительство к консервативному планированию доходов бюджета-2010 с перспективой их пересмотра в середине года.

В первой половине марта ни правительство Юлии Тимошенко, ни правительство Николая Азарова не сообщили о результатах сбора налогов в общий фонд госбюджета в феврале. О причинах утаивания бюджетных данных, обнародуемых ежемесячно, стало известно лишь вчера. В феврале в общий фонд бюджета поступило всего 80,2% плановых платежей, или 11,217 млрд грн, сообщили в комитете Верховной рады по вопросам бюджета. Недобор доходов составил 2,76 млрд грн. По информации издания, изначальный план был 15,8 млрд грн, а задержка с обнародованием данных выполнения бюджета вызвана их коррекцией Минфином. Всего за два месяца требовалось собрать налогов на 25,08 млрд грн, но было получено лишь 22,38 млрд грн. Падение к плановому показателю составило 10,8%, а к январю-февралю 2009 года – 18,9%.

Согласно отчету Госказначейства, обнародованному Радой, в феврале не удалось собрать в полном объеме ни один из ключевых налогов. Именно в это время предприятия подают годовую декларацию по уплате налога на прибыль, а Государственная налоговая администрация (ГНА) смогла перечислить лишь 4,59 млрд грн из требуемых 5,44 млрд грн. "По декларациям мы начислили предприятиям 4,2 млрд грн, откуда взялся план в 5,4 млрд грн, для нас остается вопросом",– заявил источник в ГНА.

Поступления НДС в размере 3,08 млрд грн оказались меньше не только запланированных на февраль (3,53 млрд грн), но и фактических платежей января (3,81 млрд грн). Возмещено НДС на сумму 2,82 млрд грн, а с начала года – 3,52 млрд грн (+635 млн грн к плану). Впервые за несколько месяцев налоговики недобрали акцизный сбор – в общий фонд поступило 799 млн грн, что вдвое меньше показателя января (1,54 млрд грн), пишет ТСН.ua со ссылкой на КоммерсантЪ-Україна.

Гостаможня не собрала нужный объем импортного НДС – не получено 763 млн грн, или 14,4% от плана.

Как сообщалось, по мнению экспертов, Кабинет министров в 2010 году будет вынужден для наполнения госбюджета снизить курс гривны.


Читайте также: