Промышленность начала расти, но "минималка" остается на прежнем уровне

В нынешнем году пошли вверх такие важные показатели отечественной экономики, как промышленное производство и экспорт. За январь-февраль объем промышленной продукции в Донецкой области увеличился на 10,4 процента, в целом по Украине - на 8,8 процента. Экспортные поставки в долларовом исчислении в стране возросли на четверть, а в нашем регионе - более чем на треть. Это, безусловно, создает предпосылки и для роста заработной платы. Вместе с тем вряд ли стоит ожидать положительных результатов так быстро, как хотелось бы, ведь пока не выполняется даже законодательство о повышении минимальных социальных стандартов в сфере оплаты труда. Минимальная зарплата, как и прожиточный минимум для трудоспособных лиц, должна была с нынешнего января составить 869 гривен, но эти показатели остаются на уровне ноября прошлого года - 744 гривни.

Донецкая область - на втором месте


Средняя заработная плата за февраль в Донецкой области составила 2224 гривни, что больше, чем в целом по Украине (1955 гривен), на 13,7 процента. По этому показателю она продолжает занимать второе место среди всех регионов (в Киеве февральский уровень оплаты труда составил 3022 гривни, а самым низким он был в Тернопольской области - 1432 гривни). По сравнению с предыдущим месяцем номинальный уровень оплаты труда занятых в экономике нашей области возрос на 1,9 процента, против аналогичного месяца прошлого года - на 15,9 процента. Реальная же зарплата, то есть с учетом инфляции и уплаченных налогов, за февраль против нынешнего января уменьшилась на 0,5 процента, а по сравнению с прошлогодним февралем увеличилась на 4,5 процента. Для того, чтобы реальный уровень оплаты труда стал хотя бы таким, как два года назад (а это означает лишь возвращение к докризисным показателям), средняя номинальная зарплата должна составить около 2500 гривен, то есть увеличиться еще не меньше, чем на 300 гривен.

По зарплате отстает рыбное хозяйство

Возможности дальнейшего роста зарплаты очень отличаются в разрезе видов экономической деятельности. Средний уровень оплаты труда работников финансовых учреждений области составил в феврале 3419 гривен, угольной промышленности - 3344 гривни, предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки - 2892 гривни, металлургического комплекса - 2773 гривни, транспорта (всех его видов) - 2436 гривен. Самая низкая зарплата была в феврале в легкой промышленности - 1110 гривен - и рыбном хозяйстве - 980 гривен.

Таблица зарплат в Донбассе

Больше всего задолжали шахтерам и строителям

Кроме низкого уровня оплаты труда, проблемой остается несвоевременная выплата начисленных сумм. Причем в Донецкой области задолженность по зарплате была и остается наибольшей в стране. На начало марта она составила (включая предприятия-банкроты и приостановившие деятельность) 302,1 миллиона гривен, или 17,4 процента всех долгов по Украине. В течение февраля задолженность по зарплате сократилась лишь на 0,9 процента, а по сравнению с началом года она возросла на 35,9 миллиона гривен, или на 13,5 процента. Самые значительные долги образовались в угольной промышленности региона - 71,7 миллиона гривен, в строительстве - 66,2 миллиона, в машиностроении - 40,5 миллиона гривен. Причем если в угольной промышленности более 60 процентов составляют долги предприятий-банкротов, то в строительстве три четверти задолженности приходится на экономически активные предприятия. Кстати, в отличие от промышленного производства, объем выполненных строительных работ пока продолжает уменьшаться. За январь-февраль он сократился в области против аналогичного периода прошлого года на четверть. Остается надеяться, что с принятием бюджета нынешнего года ситуация начнет меняться к лучшему, в том числе за счет финансирования строительства инфраструктурных и других объектов.

Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области.


Инфографика Дениса Могилевского.
Читайте также: