Правительство начнет возврат задолженности по НДС ценными бумагами

Правительство начнет возврат задолженности по НДС ценными бумагами

В мае правительство планирует начать осуществление расчетов с долгами по возврату налога на добавленную стоимость ценными бумагами. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время церемонии подписания Меморандума о партнерстве и сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

Николай Азаров сообщил, что общий объем задолженности по возврату НДС превышает 30 млрд. гривен. «Свыше 30 млрд. сейчас – долги за НДС. Вы не недослышали и я не оговорился. Мы можем отдать их живыми деньгами сейчас, при таких доходах в бюджет? Можем или нет? Очень бы хотели, но реально не можем. Поэтому единственный выход – это возместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами, и мы сейчас над этим работаем», - заметил он.

Глава правительства подчеркнул, что возмещение налога ценными бумагами будет проходить исключительно по желанию субъектов хозяйствования. По его словам, если такого желания нет, то правительство согласно законодательству будет возмещать долги «живыми деньгами». 

Николай Азаров также сообщил, что на данное время правительство продолжает анализировать объем задолженности по НДС.  «Если раньше было около 20 млрд. грн. возвращения НДС на год, сейчас стало 38», - констатировал премьер-министр и добавил, - «Я спрашиваю, почему? Кто мне может объяснить? Абсолютно очевидно, что действуют воздушные схемы накачки НДС несуществующего, и в этом механизме задействованы и налоговые службы, и таможенные службы».


Читайте также: