Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин

Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6337 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения).

Как сообщается, за соответствующее решение проголосовали 240 депутатов из 395 зарегистрированных в зале.

Так, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по примеру законодательства России, ЕС и требований соответствующего соглашения ВТО предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку.

Стоит отметить, что в зарубежных странах осуществляется налогообложение горячительных алкогольных напитков по одной ставке независимо от способа их производства. На переходный период предложено увеличить ставку на 20% - с 14 грн до 17 грн за 1л 100-% спирта, и ставку на пиво с 0,60 грн до 0,74 грн за 1 л и на вина виноградные натуральные с 1 коп. до10 коп. за 1 л.

Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.

Напомним, что в прошлом году употреблено 49,2 тыс. дал. водки и ликеро-водочных изделий, что на 9,6% меньше чем в 2008 г. Вместе с этим, поступления акциза в бюджет выросли на 25% за счет увеличения ставки со II полугодия в прошлом году на 58% (с 21,5 до 34 грн за 1 л 100-% спирта).

После индексации в 2010 г. отмеченная ставка будет составлять 39,4 грн за 1 л 100-% спирта. На сегодня в Украине удельный вес акцизного сбора в цене водки составляет 34%, тогда как в России - 37%, Польше, Литве - 42%, Белоруссии - около 60%.

Предложенная индексация ставок на индекс потребительских цен в 2009 году к 2008 году - 115,9% позволит обеспечить фискальную функцию специфических ставок в условиях инфляционных изменений и увеличит удельный вес акциза в цене до 36,7%.

Как сообщалось, в прошлом году, сравнительно с предыдущим годом, потребление бензинов уменьшилось на 10%, при этом, доля произведенного в Украине товара выросла с 61% до 71%, тогда как доля импорта уменьшилась с 44% до 36%.

Отмеченное свидетельствует об ориентации потребления бензинов на продукцию внутреннего производства. Следует отметить, что доля акциза в цене бензинов в Украине на сегодня составляет 11% (в Белоруссии - 25%, в Литве - 43%, Польше - 54%).

По информации ГНА структура цены свидетельствует о том, что удельный вес сырья и оплаты труда с начислениями является стабильным. Цена на сырье, оплату труда и конечный продукт увеличивается пропорционально в зависимости от инфляционных процессов, тогда как удельный вес суммы налогов (налог на прибыль, НДС, акцизный сбор) уменьшается.

Также в прошлом году нефтеперерабатывающие компании в составе валовых расходов задекларировали 86% затрат на приобретение товаров, работ, услуг.

Такой высокий процент обусловлен применением схем минимизации с использованием ряда посредников с целью увеличения стоимости сырья в 2 и более раз. Это свидетельствует о значительном финансовом ресурсе уплаты налога за увеличенными ставками без повышения цены конечного потребления.

Таким образом, увеличение суммы акцизного сбора на 50 коп. на 1 л бензина можно осуществить без роста розничных цен. При этом удельный вес акциза в себестоимости бензинов увеличится на 7,5 процентных пункта (с 13,2% до 20,7%).

Кроме того, предлагается увеличить ставку налога с 110 евро до 200 евро за 1 тыс. кг на супер-бензины с октановым числом 98 и больше.

Если говорить о сигаретах, то в 2009 году реализовано на внутреннем рынке 109,6 млрд шт. сигарет, что на 12% меньше чем в 2008 г., отмеченное обусловлено повышением в прошлом году ставок акцизного сбора в 2 раза.

В то же время, не ввиду уменьшения объемов реализации, поступления акцизного сбора увеличились в 2,5 раза, что дает основания предполагать наличие ресурса для увеличения налоговой нагрузки на производителей этой отрасли.

Вместе с тем, удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий остается достаточно низким. В частности, доля налога в цене пачки сигарет Marlboro в Украине составляет 32%, Литве - 60%, Польше - 68%.

Законопроектом предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20% до 25%, по специфической - с 69 грн до 90 грн за 1 тыс. шт. Внедрение изменений увеличит удельный вес акциза в цене сигарет до 37%.

Также, законопроектом предусмотрена ликвидация схемы уклонения от уплаты налога с нефтепродуктов. В последнее время некоторые компании начали производство компонентов бензина (легких дистиллятов), которые облагаются налогом по ставке 20 евро за 1 тыс. кг. Через сеть посредников эти продукты реализуются на автозаправочных станциях под видом бензинов.

Как сообщается, минимизация налога составляет 90 евро за 1 тыс. кг. Проектом предусмотрено установление ставки акцизного сбора на другие легкие дистилляты и другие специальные бензины на уровне ставки на моторные бензины.

Кроме того, предусмотрено также временно в течение этого года остановить нормы относительно права плательщиков НДС включать в состав налогового кредита будущих периодов невозмещенные суммы отрицательного значения по НДС.

Остаток невозмещенного отрицательного значения в течение 2010 года будет отображаться в декларации по налогу на добавленную стоимость отдельной строкой и будет включаться в состав налогового кредита, начиная с первого отчетного периода 2011 года.

Также предусмотрено внедрить с 1 января 2011 г. при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора.

Законопроектом предусмотрено изменить базовую цену нефти, которая применяется при исчислении корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат, с $100 на 560 грн за барр., с целью приведения ее в соответствие с мировыми ценами.

Стоит также отметить, что ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре, пишет Корреспондент со ссылкой на РБК-Украина.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что главный риск повышения акцизов на бензин, которое инициирует Кабмин, - увеличение доли некачественного бензина на рынке.

Как сообщалось, по мнению экспертов, с 1 июня 2010 цены на сигареты должны увеличиться в среднем на одну гривну.


Фото: sug.kiev.ua
Читайте также: