Металлурги залили глотку кризиса сталью

В прокатном цехе ДМЗ. «Идем в рост!» - радуется старший производственный мастер стана 2300 Сергей Бут.

По итогам января-апреля почти все металлургические гиганты области значительно увеличили производство проката. «Пасущие задних» имеют на то объективные причины и уже выходят на солидные показатели. Проанализировав ситуацию на заводах, «Донбасс» констатирует - отрасль выбирается из кризисной ямы.

Самый значительный рывок сделали мариупольские меткомбинаты «Азовсталь» и им. Ильича. На первом выпуск проката, стали и чугуна увеличился за четыре месяца текущего года более чем на 60% (в сравнении с аналогичным периодом 2009-го), на втором - более чем вполовину. Впрочем, гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко рисует мрачные перспективы. По его словам, если государство продолжит практику невозмещения предприятию налога на добавленную стоимость, стабильность работы окажется под угрозой.

Донецкий металлургический завод (ДМЗ) почти на треть нарастил производство готового проката. «Торговля полуфабрикатом, передельным чугуном, заготовкой, слябами - это вчерашний день. Общеизвестно, что нашу страну давно используют как сырьевой придаток: всё грязное производство - у нас, а чистое - в цивилизованных странах. Поэтому мы поставили перед собой задачу: вся сталь, которую производим, должна выходить с завода в виде готового проката», - заявил генеральный директор-председатель правления ЗАО «Донецксталь»-метзавод» Александр Рыженков. На предприятии уже начаты работы по реконструкции прокатного производства: грядет модернизация станов и всех нагревательных печей (с целью сокращения потребления природного газа на нагрев металла). В планах также - постепенный переход с мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный, строительство кислородного блока с реконструкцией отделения компрессии воздуха. Так удастся не только повысить эффективность производства и энергосбережения, но и решить экологические проблемы.

Показатели деятельности предприятий

Пусть небольшой, но всё-таки прирост показал и Енакиевский металлургический завод. Ожил макеевский, увеличивший выпуск готового проката в два раза.

А вот Донецкий электрометаллургический завод, ранее - Донецкий мини-металлургический завод «ИСТИЛ», за январь-апрель сократил производство проката и стали более чем на 50%. Сказались простой цеха с 7 марта по 10 апреля, а также пертурбации, связанные со сменой собственника (новым владельцем 100% акций стала кипрская компания Daveze Limited). Сейчас предприятие практически вышло на проектную мощность. «В январе-марте завод работал неритмично из-за нехватки металлолома и дефицита оборотных средств (при прежней управляющей команде), поэтому за этот период было выплавлено всего около 42 тысяч тонн стали, - сообщила «Донбассу» глава пресс-службы ДЭМЗ Ирина Рамазанова. - В апреле мы произвели уже 61 тысячу тонн стали (в апреле 2009-го - 24,3 тыс.тонн), майский план - около 80 тыс. тонн стали». Сейчас завод обеспечен необходимыми видами сырья, все трудящиеся вернулись из вынужденных отпусков.


***

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов заявил, что металлургия края продемонстрировала с начала года рост в 21,9%. Надеемся, его темпы будут увеличиваться...


Андрей Кривцун.
Читайте также: