Фондовый рынок продолжил рост: индекс УБ прибавил 7%

Неспособность индекса S&P 500 преодолеть сопротивление на уровне 1090 пунктов, спровоцировало распродажи на торговых площадках в США во второй половине торговой сессии. В результате основные американские индексы закрылись в минусе, предвещая негативную динамику мировых рынков во время сегодняшних торгов.

По словам старшего аналитика интернет-брокера iTrader Павла Ильяшенко, одним из факторов снижения на рынках рисковых активов стала ошибочная интерпретация заявления о планах Китая по сокращению доли европейских долговых обязательств в своих резервах. Последующие заявления о том, что европейский долговой рынок остается в качестве приоритетных, соответственно, подстегнуло восстановление позитивных настроений. Так фьючерсы на индекс S&P 500 уже к открытию торгов на Украинской бирже полностью отыграли вчерашнее снижение.

На открытии торгов Индекс УБ продемонстрировал инерционный рост на уровне 5%, коснувшись уровня 1800 пунктов. Однако не заставившее себя ждать фиксирование прибыли отправило Индекс ниже предыдущего закрытия. При этом основной биржевой индикатор нащупал поддержку в диапазоне 1680-1700 пунктов, чем обеспечил потенциал для продолжения роста на фоне позитивной динамики на внешних площадках. Негативные экономические данные, в частности, пересмотр ВВП США в сторону понижения не оказали существенного влияния на динамику рынков и, по состоянию на закрытие торгов на Украинской бирже фондовые индексы США сделали первый шаг к преодолению текущего уровня сопротивления. В результате, Индекс прибавил 7,24%, что соответствует уровню в 1834,82 пункта. Объем торгов за день составил рекордные 128,8 млн. гривен, из которых 8,9 млн. гривен - оборот в секции срочного рынка.

Динамику лучше рынка показали бумаги банковского сектора, BAVL и USCB прибавившие соответственно 12% и 11,8%. Также пользовались спросом у инвесторов акции машиностроителей - по результатам торгов AVTO и SMASH прибавили 19,15% и 12,06%. Хуже рынка торговались бумаги энергетического сектора CEEN и ZAEN завершили день с результатом 4,73% и 3,94% соответственно. Лидером по объему торгов и количеству заключенных сделок выступают ALMK и AVDK с результатом 14,6 и 11,6 млн. гривен и 679 и 607 сделок соответственно.

По мнению аналитика iTrader, у Индекса УБ есть хорошие шансы для продолжения инерционного роста в течение следующей торговой сессии, однако следует помнить, что значительное число участников рынка готовы в любой момент зафиксировать быструю прибыль. Такими образом, высокая волатильность все еще остается одной из основных характеристик украинского рынка акций.


Читайте также: