Первичное жилье в Украине может подорожать в два раза

В условиях острого дефицита на рынке первичного жилья, который может возникнуть в Украине через 2,5-3 года из-за вялого строительства жилых квадратов, стоимость квартир в новостройках может вырасти в 1,5-2 раза. Такой прогноз озвучили некоторые эксперты, опрошенные газетой Дело.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании Т.М.М. Алексей Говорун убежден, что сегодня в наибольшей степени стимулируют спрос на первичное жилье темпы строительства, степень готовности здания и надежность застройщика. "Специфика спроса в условиях кризиса такова: потребитель готов платить либо за квартиру уже сданного в эксплуатацию (или практически готового) объекта, либо за жилье от мощного бренда (проверенного надежного застройщика). А таковых игроков на рынке не так уж и много", - отметил он.

Издание отмечает, что среди работающих в Киеве можно выделить компании HCM Group, Консоль Лтд, Т.М.М и Киевгорстрой.

На столичном рынке сегодня большой "запас" недостроенных объектов и неосвоенных земельных участков. По словам директора группы компаний Траектория Сергея Клименко, предложение земли коммерческого назначения за последний год серьезно пополнилось участками, собственники которых осознали, что не осилят реализацию намеченных на них проектов. При этом цены на столичную землю только за минувший год упали почти на 50%.

По мнению некоторых экспертов, после такой основательной зачистки на украинском рынке останется 10-15 застройщиков, в том числе около дюжины - в Киеве (до кризиса работало около 200 компаний).Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства исключает снижение цен на первичное жилье. В министерстве считают, что к концу года жилье, имеющее высокую степень готовности, будет достроено и выкуплено, что повлечет за собой дефицит готового жилья.


По материалам: minfin.com.ua
Читайте также: