Кабмин обманывает шахтеров?

Обещанные средства на выплату задолженности по заработной плате трудовому коллективу шахты “Новогродовская №2” (г. Новогродовка Донецкой обл., входит в “Донецкую дирекцию по ликвидации шахт”) так и не пришли сегодня на предприятие. Тем не менее, горняки не остановили работу водоотлива и продолжили откачку шахтных вод, отложив исполнение ультиматума до конца следующей недели. 

Напомним, работники предприятия уже 4 месяца не получают заработную плату. Чтобы обратить внимание чиновников на свои проблемы на шахте готовились сегодня полностью остановить откачку воды.  

Как  сообщил donbass.ua источник на шахте “Новогродовская №2”, сегодня утром главный инженер предприятия Юрий Хирный после разговора с руководством “Донецкой дирекции по ликвидации шахт” объявил хорошую новость – на уровне Кабмина принято решение выделить из Стабилизационного фонда средства для погашения долгов по зарплате за два месяца всем предприятиям ГП “Укруглеторфреструктуризация” и “Укршахтгидрозащита”. В конце следующей недели деньги уже придут на шахту. 

“Эта новость, конечно же, обрадовала коллектив, хотя и была “кислинка” – обещанные на сегодня деньги на шахту так и не пришли, - рассказал источник. – Но наши горняки очень ответственные люди, мы понимаем, что полная остановка водоотлива может привести к настоящей экологической катастрофе - подтоплению двух близлежащих городов Селидово и Новородовки. Поэтому решили все-таки приостановить выполнение ультиматума до конца следующей недели”.

Информацию о выделении средств Стабфонда на погашение долгов нам подтвердили в “Донецкой дирекции по ликвидации шахт”, отметив, что новость пришла из Минуглепрома, но пока только на уровне слухов, документального подтверждения этому нет.

В самом министерстве, к сожалению, не смогли официально подтвердить эту новость, ссылаясь на отсутствие документа. Но стоит отметить, что в Минуглепроме ее и не опровергли.

Как сообщил председатель первичной организации Укруглепрофсоюза ВОК шахты “Красный Октябрь” (г. Енакиево Донецкой обл., входит в ГП “Укршахтгидрозащита”) Юрий Тесля, трудовому коллективу также была объявлена информация о выделении средств из Стабфонда на погашение долгов по зарплате за два месяца, и что до конца следующей недели деньги уже будут выплачены горнякам на руки.

Напряжение в трудовых коллективах слегка спало, у людей появилась надежда, наконец-то, получить законный заработок и прекратить полуголодное существование. Сами шахтеры говорят: “Очень хочется верить в правдивость этой новости, но если она окажется “липой”, то вряд ли удастся избежать социального взрыва на предприятиях и “Укршахтгидрозащиты”, и “Укруглеторфреструктуризации””.


Читайте также: