Будет отличный урожай! Отличный от прошлогоднего...

В этом году поля Украины серьезно пострадали от последствий суровой зимы, сгубившей почти 5% озимых. Дальнейшая рекогносцировка показала, что больше 11% находятся в слабом и изреженном состоянии, а пересева требовало больше 6% посевных площадей. Усугубили положение и затяжные дожди. Учитывая погоду, МинАП собирается снизить прогноз  на ожидаемый урожай-2010 на 4 млн. тонн.

В 2009 году стране удалось собрать 46 млн. тонн зерна, не говоря уже о рекордных 50 млн. тонн 2008-го.  Министр аграрной политики Николай Присяжнюк предсказывал, что в этом году мы получим такое же количество (45-45,5 млн. тонн). Тем не менее, сейчас правительство настроено менее оптимистично. По словам вице-премьер-министра по вопросам агрополитики Виктора Слауты, сумма валового сбора  может уменьшится на 4 млн. тонн.

Непогода существенно отразилась на качестве зерна. Виктор Слаута заметил, что это станет причиной потери 20% урожая на озимом клине. Однако эти потери сможет покрыть кукуруза, посеянная в этом году на 2,7 млн. га.

Комментарий «Донбассу»


«Погода теперь помогает!»

Ситуацию по Донецкой области прокомментировал нам заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Василий Джулай, рассказав, что показатели по уборке не отстают от прошлогодних цифр, поэтому поводов для паники нет.

- На 16 июля обработано 208,1 тысячи гектаров, а это - 32,6% от общей площади, составляющей 638,5 тысячи гектаров, - рассказал Василий Иванович «Донбассу». - Всего намолотили 561,8 тысячи тонн зерна, причем средняя урожайность - 27 ц/га -  вполне удовлетворительная цифра, особенно если принять во внимание неблагоприятные погодные условия.

К счастью, затяжные дожди, задержавшие комбайны на подступах к полям, прекратились, а уборка снова набрала обороты - все районы и города областного подчинения активно включились в процесс.


Мария Титова.
Читайте также: