Шахтерам должны более миллиарда гривен

Общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях угольной промышленности Донецкой области (с начислениями) по состоянию на пятницу, 23 июля, составила 1 млрд. 910,4 млн. грн.  

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, на угледобывающие предприятия негосударственной формы собственности приходится 110,9 млн. грн. долгов. Задолженность же на угледобывающих предприятиях, подчиненных Минуглепрому, достигает 1 млрд. 753 млн. грн. Еще 46,5 млн. грн. – долги в организациях шахтостроительного комплекса. 

Из 1,910 млрд. грн. задолженность непосредственно перед работниками отрасли Донецкого региона составляет 319,7 млн. грн. (16,7%); по страховым взносам в Пенсионный фонд – 983,4 млн. грн. (51,5%); по страховым взносам в Фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве – 414 млн. грн. (21,7%); в Фонд соцстраха по безработице – 61 млн. грн. (3,2%); в Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности – 2,7 млн. грн. (0,1%); по оплате налога с доходов физлиц в местные бюджеты – 119,8 млн. грн. (6,3%); долги по другим отчислениям (алименты, оплата кредитов, профсоюзные взносы) составили 9,8 млн. грн. (0,5%).

Пресс-служба Донецкой ОГА сообщает, что за июнь на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях региона начислено 733,5 млн. грн. заработной платы. За 23 дня июля выплачено только 332,8 млн. грн., из которых текущей июньской 237,4 млн. грн., а 95,4 млн. грн. – составило погашение долгов за предыдущие периоды.

Отметим, что согласно закону «О государственном бюджете Украины на 2010 год» предусмотрено списание долгов угольных предприятий по обязательным отчислениям в Пенсионный фонд (не погашенных до 1 марта 2010 года), а также начисленных за это время пени и штрафов. В главную смету страны внесено 3,6 млрд. грн. на полное погашение этого вида долга.

Пенсионным фондом Украины в Луганской области 15 июля т.г. уже было принято решение о списании задолженности по обязательным отчислениям в ПФУ с государственных угольных предприятий региона, списано 1 млрд. 691 млн. грн.

Также на Луганщине был произведен перерасчет трудового стажа работникам предприятий. Теперь период, за который недоимки по страховым взносам списаны, учитывается в системе персонифицированного учета взносов как период, за который уплачены страховые взносы в полном объеме.

На предприятиях Донецкой области в общей сумме задолженности по заработной плате наибольшая цифра долга приходится как раз на Пенсионный фонд (983,4 млн. грн. или 51,5% от всей задолженности). Но, к сожалению, информации о подобном списании долгов перед ПФУ в Донецком регионе пока нет.


Читайте также: