Пенсионный возраст пока оставят в покое

До нас не доберутся.

В ближайшее время правительство не будет повышать пенсионный возраст. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара в интервью «Главкому».

«Мы не имеем сегодня права повышать пенсионный возраст. Хотя, как профсоюзный работник и член профильного парламентского комитета, знаю, какая у нас сложная демографическая ситуация. Убежден, рано или поздно нам придется повысить пенсионный возраст. Мы это вынуждены будем сделать. В советское время на четверых работающих был один пенсионер. Сегодня на 1,5 работающего - один пенсионер», - сказал Василий Хара.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгия Якименко.


«На сегодяшний день Украина имеет огромный дефицит бюджета пенсионного фонда. Только в нашей области мы выплачиваем почти 2 млрд. грн. ежемесячно, а сумма сборов составляет около 1 млрд. 200 тыс. грн. Разница дотируется  из госбюджета. Поэтому повышение пенсионного возраста должно смягчить расходную часть бюджета. Естественно, большая часть населения относится к этому негативно, хотя в госструктурах наблюдается обратное. К примеру, женщины-госслужащие должны уйти на пенсию в 55 лет, когда они еще полны энергии, желания  и самое главное - бесценного опыта работы, - говорит Георгий Николаевич. - Здесь нам особо важна поддержка населения даже в таких непопулярных мерах».

На вопрос улучшит ли повышение пенсионного возраста финансирование ПФ начальник ГУ ПФ Украины в Донецкой области ответил однозначно, что это лишь одна составляющая всех мероприятий реформирования пенсионной системы в нашей стране. Нужно смотреть на проблемы комплексно, одним увеличением возраста пенсионеров проблемы не решить, уверен Георгий Николаевич. К примеру, надо сначала реформировать оплату труда - повысить зарплату до должного уровня.

Так что пока будущие пенсионеры могут спать спокойно - государство не заставит их работать до гробовой доски, ведь согласно статистике, средняя продолжительность жизни украинского мужчины 62 года. Напомним, сегодня в Украине пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55. 

В свою очередь эксперты (как международные, так и украинские) констатируют, что повышение пенсионного возраста в Украине неминуемо в течение ближайшего времени, ведь по некоторым  оценкам, уже через 40 лет процент пенсионных отчислений в зарплате составит около 30%, а это не в интересах тех, кто сейчас работает на свою пенсию. Предлагается также делать повышение постепенно - по полгода, в течение 5-10 лет.

Министерство труда и социальной политики советует повышать пенсионный возраст двумя путями. Первый - это постепенное выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин. Пенсионный возраст для женщин предлагается повышать с 2012-го до 2021 года.

Второе направление пенсионной реформы будет касаться тех, кто войдет во второй уровень накопительной пенсионной системы на дату введения этого уровня (до конца 2012 года). Эти граждане будут выходить на пенсию в 65 лет. Предполагается, что сейчас им не больше 35 лет. Конечно же, это пока только проекты, не закрепленные законодательно.


Юлия Романенко.
Читайте также: