Авансы по автокредитам снизились

Авансы по автокредитам снизились

Количество банков, выдающих автокредиты с первоначальным взносом заемщика 25% и 30% от стоимости авто, с начала 2010 года увеличилось почти в два раза. При этом средние реальные ставки по кредитам на авто в июле 2010 года продолжают снижаться.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» по состоянию на 10.08.2010 года кредиты на покупку авто иностранного производства предоставляют 20 банков из числа 50 банков-лидеров по активам. Из этого числа готовы выдавать кредиты на покупку иномарок при авансе 30% двенадцать учреждений, а при авансе 25% - пять. При этом в начале 2010 года банков, предоставляющих автокредиты с авансом 30% и меньше, было всего семь. Следует учитывать, что в половине всех случаев низкие авансы распространяются на эксклюзивные программы сотрудничества банков и автосалонов по определенным маркам авто. Также стоит отметить, что встречаются на рынке и авансы в размере 20% от стоимости авто – такие предложения исходят от банков, не входящих в 50-ку лидеров.

Одновременно с увеличением количества предложений с низкими авансами ползут вниз средние реальные ставки по автокредитам. К примеру, за последний месяц автокредиты сроком на три года подешевели на 0,58 процентных пункта – до 20,49% годовых. Подорожали лишь кредиты сроком на один год, на 0,32 процентных пункта, - до 16,34% годовых.

По данным «Простобанк Консалтинг», из числа 50 крупнейших, кредиты на покупку иномарок с авансом 25-30% предлагают следующие банки: БМ Банк, ВТБ Банк, VAB Банк, Индэкс-Банк, Киевская Русь, Кредит Европа Банк, Пиреус Банк, Правэкс-Банк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Universal Bank, Фольксбанк.

Из числа меньших банков автокредиты с авансами 20-30% предлагают: Астра Банк, Всеукраинский Банк Развития, Плюс Банк.


По материалам: www.prostobank.ua
Читайте также: