Шахта им. Засядько может продать электроэнергию. По "зеленому тарифу"

Руководитель донецкой шахты имени Засядько, народный депутат Ефим Звягильский сетует, что государство не желает покупать электроэнергию, произведенную на когенерационных установках с использованием шахтного метана, по так называемому «зеленому тарифу». Об этом он сообщил в среду, 25 августа.

Ефим Звягильский напомнил, что ранее подал соответствующий законопроект. «Решение пока не принято Верховным Советом. Мы подали, но пока отодвинули это все в сторону», — отметил он.

Ефим Звягильский добавил, что первая в Украине «метановая» когенерационная установка, смонтированная на шахте имени Засядько, работает успешно. «Мы сейчас вторую будем запускать, в следующем году», — сообщил он.

По словам Ефима Звягильского, общие запасы шахтного метана в Донецке оцениваются в 13 триллионов кубометров.«Поэтому надо идти и заниматься, добывать газ, производить электроэнергию, и это будет подспорье для миллиона жителей Донецка», — резюмировал руководитель шахты имени Засядько.

О преференциях для предприятий, добывающих шахтный метан, говорят и ученые. «Нужно принятие специального законодательства и какие-то льготы предоставлены предприятиям, которые этим занимаются, чтобы налоговый пресс не давил на то, что они делают», — считает глава Донецкого научно-исследовательского угольного института, академик НАН Украины Борис Грядущий.

«Зеленый тариф» — специальная цена, по которой государство выкупает электроэнергию, произведенную с использованием альтернативных источников. В настоящее время «зеленый тариф» распространяется на ветровую и солнечную электроэнергетику и составляет от 1,2 до 4,8 базовой цены (58,46 коп. за кВт с НДС).

Напомним, ранее сегодня президент Виктор Янукович, выступая на Комитет по экономическим реформам, назвал «новую энергетику» в числе приоритетных национальных инвестпроектов.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: