Правительство предлагает инвесторам национальные проекты

Администрация Президента Украины имеет расчеты целесообразности реализации восьми из десяти проектов, которые в среду были признаны национальными. Для их финансирования потребуется 82 млрд.грн., большую часть из которых должен составить частный капитал. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Издание отмечает, что шесть из этих проектов, на общую сумму свыше 73 млрд.грн., планируется реализовать за счет частных вложений. Самым затратным станет проект "Энергия природы" (3 млрд. евро) по строительству ветровых электростанций мощностью 2 тыс. МВт, которые должны окупиться за семь лет при производстве электроэнергии в объеме 26,8 млрд. кВтч в год. В проект "Доступное жилье" за пять лет необходимо будет вложить 12,3 млрд.грн., что позволит построить квартиры для 40 тыс. военнослужащих, крымских татар и молодых специалистов бюджетной сферы. А замыкает тройку самых дорогостоящих рассчитанный на десять лет проект "Олимпийская надежда-2022" (проведение зимней Олимпиады в Карпатах; см. справку).

Как ожидается, самый долгий срок окупаемости - у строительства железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" (15 лет). Сравнительно небольшие - у проектов по строительству морского терминала по приему сжиженного газа (5-7 лет), который должен уменьшить цену импортного газа на 15-20%, и десяти комплексов по переработке твердых отходов (6 лет).

Государство во всех этих проектах намерено участвовать путем оплаты предварительного ТЭО, инженерной инфраструктуры, введения льготных тарифов и предоставления госгарантий. Из бюджета будут профинансированы четыре проекта, стоимость двух из них - реконструкции Киева ("Город будущего") и поддержки материнства и детства ("Новая жизнь") - пока не определена. Проекты "Качественная вода" и "Открытый мир" (создание образовательной сети на основе 4G) потребуют 3,7 млрд.грн. и $675 млн. соответственно.

По словам руководителя рабочей группы по нацпроектам Владислава Каськива, предложения инвесторов получены уже по ряду проектов: "В первую очередь это LNG-терминал и проект воздушной энергетики. Также есть конкретные предложения по трассе Борисполь-Киев, возможно, скоро будет подписан контракт". Как рассказал Каськив, есть предложения и по проекту "Открытый мир". "Инвестор станет монопольным оператором подобных услуг, поэтому интерес большой, но все решится на открытых торгах", - уточнил он.

Напомним, ранее Каськив заявил, что в первом полугодии 2011 года Комитет по экономическим реформам планирует привлечь 1-1,5 млрд.грн. инвестиций для реализации национальных проектов.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: