Прогноз Нацбанка: инфляция будет расти

Прогноз Нацбанка: инфляция будет расти

Потребительская инфляция в 2010 году достигнет 10,5%. Такой прогноз обнародовал Национальный банк Украины. На 2011 год НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 11.2%

Данная оценка базируется на предположении, что правительство и НБУ выполнят обязательства перед МВФ, в частности, о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба НБУ, во втором полугодии инфляция усилится из-за повышения административно-регулируемых тарифов (на 21.2%). Для сравнения, в первом полугодии тарифы увеличились лишь 3.3%.

Рост цен сырых продовольственных товаров может ускориться в текущем году до 8% из-за более низкого урожая зерновых и недостаточно высокого его качества (вызванного неблагоприятными погодными условиями).

Рост базовой инфляции ожидается на умеренном уровне (7.7% в 2010 г.). Основными факторами выступит повышение акцизов на табачные, алкогольные изделия и топливо.

Цены на топливо будут формироваться в соответствии с динамикой мировых цен на нефть и увеличением акциза на топливо. Инфляция составит 11.3% в 2010 году и 16% в 2011-м.

По прогнозам НБУ, в 2011 году инфляция незначительно вырастет (до 11%) из-за меньшего урожая зерновых и второго этапа повышения административно-регулируемых тарифов. Весомым фактором роста базовой инфляции в 2011 году выступят вторичные эффекты от подорожания продовольственных товаров, однако их частично компенсирует снижение импортированной инфляции (в странах-партнерах Украины, как ожидается, инфляция будет низкой).


По материалам: focus.ua
Читайте также: