Азаров готовится установить единые тарифы в сфере ЖКХ

Украинское государство, взяв на себя ответственность за установление единых тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, разработает необходимую методику. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции в Симферополе.

"Единые тарифы должны стимулировать конкуренцию в этой сфере, стимулировать реформы и поступление инвестиций", - подчеркнул Н.Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

По словам Премьер-министра, на сегодня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики занимается тем, что восстанавливает обоснованность уже установленных тарифов.

"Раньше каждый регион сам устанавливал тарифы, причем где-то чисто популистские тарифы были занижены, а где-то необоснованно завышены. В этом вопросе необходимо разобраться. Если государство взяло на себя ответственность за установление единых тарифов, то оно должно разработать необходимую методику и на этой основе ее реализовывать", - подчеркнул Премьер-министр.

По словам главы правительства, на сегодня "жилищно-коммунальное хозяйство доведено к развалу". Так, в стране десятки тысяч лифтов в высотных домах не работают. "Представьте себе, как пенсионеру подниматься на 9-10 этаж. Он начинает ругать власть, а ругать надо не власть, которая у нас меняется каждые два года, необходимо думать о системе, которая позволила бы жилищно-коммунальному хозяйству работать надежно и обеспечивать людей нормальными услугами", - подчеркнул Н.Азаров.

"Для нас главное - построить систему, при которой каждое направление будет работать стойко, стабильно и с перспективой развития", - добавил он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: