Украина вошла в Энергетическое сообщество

Украина вошла в  Энергетическое сообщество

Сегодня, 24 сентября, Украина присоединилась к Энергетическому сообществу. В Скопье (Республика Македония) состоялось подписание Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества.

Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики, в официальной церемонии подписания Протокола приняли участие министр топлива и энергетики Юрий Бойко и министр экономики Республики Македония, Президент Энергетического Сообщества Фатмир Босими.

Выступая перед участниками собрания, Бойко сделал акцент на важности принятия Украины в Энергетическое сообщество и подчеркнул, что это событие стало шагом на пути к европейской интеграции украинской энергетики.

"Мы рассматриваем наше членство в Энергетическом сообществе, как практический шаг на пути к реальной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, в частности, его энергетическую составляющую", - сказал он.

По мнению министра, это будет содействовать инвестициям в топливно-энергетическую отрасль Украины и создаст надлежащие условия ее реформирования.

Бойко отметил, что Украина уже сегодня осуществляет значительные реформы в энергетической отрасли, в частности, принят Закон "Об основах функционирования рынка природного газа в Украине", который полностью отвечает нормам законодательства ЕС в области энергетики, которая регулирует отношения на газовом рынке. Европейская интеграция, по его мнению, является одним из главных приоритетов энергетической политики Правительства Украины.

Напомним, соглашение об Энергетическом сообществе было подписано в 2005 году. В объединение входят 27 стран ЕС и балканские государства.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: