Андрей Клюев: в Украине сложился наиболее благоприятный инвестиционный климат

В этом году в Украине сложился наиболее благоприятный инвестиционный климат за годы независимости. Об этом в среду заявил Первый вице-премьер Андрей Клюев в Донецке, выступая на ІІІ Международном инвестиционном саммите «Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины».

«В этом году у нас появился основной фактор, который влияет на инвестиционный климат в стране – это стабильность. И прежде всего, это политическая стабильность в нашей стране, после того как полностью была выстроена вертикаль власти», – отметил Первый вице-премьер.

По его словам, у Украины появился шанс выйти из разряда стран с низким уровнем экономики. «Сейчас как единый механизм работает в нашем государстве президентская вертикаль, Кабинет министров и Верховный Совет. У нас есть огромный шанс наконец-то вывести нашу страну на уровень экономически развитых стран», – заявил Андрей Клюев.

Для Украины очень важно «привлечь огромное количество инвестиций, развивать экономику, внедрять новые технологии, строить новые заводы, создавать новые рабочие места, заявил Первый-вице-премьер-министр.

«Есть политическая воля Президента и Парламента, Правительство активно работает над созданием условий для привлечения инвестора. Теперь важно, чтобы и местные власти, каждый чиновник на местах ценили каждого инвестора», - отметил он.

По словам Первого вице-премьер-министра Украины, одним из инструментов для привлечения инвестора и является новый закон о государственно-частном партнерстве.

Любой инвестор понимает, что если его партнером является государство, то, естественно, у него появляется дополнительная  уверенность в успехе общих проектов, заявил Андрей Клюев. Он назвал основные формы возможного сотрудничества с инвестором: государственные контракты, арендные отношения, финансовый лизинг, создание государственно-частных предприятий, соглашения о разделе продукции, софинансирование инвестпроектов, концессионные соглашения.

Первый вице-премьер-министр высказал уверенность, что в Донецкой области по этому пути будут идти одними из первых, как это было и раньше. Он напомнил о позитивном опыте области по привлечению инвестиций, когда в 1999 году руководством Виктора Януковича был подготовлен закон о территориях приоритетного развития и специальных экономических зонах. «Очень многие из присутствующих помнят, что после того, как мы приняли этот закон и начали предметно заниматься этим процессом, насколько оживилась экономика и инвестиционная деятельность в Донецкой области. Сейчас такие же механизмы планируется создать на территории  всей страны», - заявил Андрей Клюев.

По его словам, в качестве инструментов для реализации государственной инвестиционной политики созданы Государственное агентство по инвестициям и развитию и Государственное агентство по управлению национальными проектами. Первый вице-премьер-министр также заявил, что в проекте Налогового Кодекса заложены инструменты, которые позволят значительно улучшить инвестиционный климат в Украине. Очень важным инструментом для его улучшения Андрей Клюев считает также дерегуляцию. Он напомнил, что этот вопрос во вторник рассматривался на совещании у Президента Украины. По словам Первого вице-премьер-министра, сейчас предприниматель для того, чтобы  построить и запустить в эксплуатацию новый завод должен получить около 300 согласований. «Вчера был достаточно серьезный и жесткий разговор на эту тему. Все министры и руководители комитетов получили замечания Президента о необходимости кардинального сокращения всевозможных разрешений, согласований, лицензий, максимального упрощения регуляторных процедур, чтобы  эффективно развивался бизнес», - заявил Андрей Клюев.

В работе инвестиционного саммита принял участие Президент Украины Виктор Янукович, который находится в Донецке с рабочим визитом.

В работе саммита принимают участие более тысячи представителей государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, науки и образования из 13 стран.


Читайте также: