Строителям "светят" пожизненные лицензии

Строителям "светят" пожизненные лицензии

Новый проект Госкомпредпринимательства относительно процедуры получения лицензий на строительство эксперты оценили положительно, поскольку она будет значительно упрощена, и особое внимание в этом проекте отводится защите прав предпринимателей.

Строители не имеют ничего против бессрочных лицензий, которые предлагает Госкомпредпринимательство. Кроме этого, процедура получения лицензии на строительство будет значительно упрощена, и особое внимание в в проекте Госкомпредпринимательства будет отведено защите прав предпринимателей. Особое внимание в проекте

"Кризис сделал одну хорошую вещь – разделил шабашников и профессионалов, – констатировал Милан Паевич, член Рады директоров Украинской строительной ассоциации. – Если лицензировать будут профессионалов, тогда бессрочность лицензий не является главной темой. Тот процесс, что сейчас начался, должен в первую очередь упростить получение разрешения на строительство, проектирование, получение земли. В первую очередь важно, что сократят сроки оформления документов".

Первую лицензию на осуществление строительной деятельности планируют выдавать не на 3 года, как сейчас, а на 5, после чего при условии четкого соблюдения лицензиатом требований лицензия будет выдаваться бессрочно. Помимо этого, сам срок выдачи лицензии будет сокращен с 27 до 10 дней. Эти изменения будут внедрены после принятия разработанного Госкомпредпринимательством проекта правительственного постановления "Об утверждении Порядка лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве".

Госкомпредпринимательство констатирует, что нынешняя процедура выдачи лицензий является долгосрочной и непрозрачной, при этом решение о выдаче лицензии выносит Государственная архитектурно-строительная инспекция на основании вывода лицензионной комиссии как консультативно-совещательного органа.

"Это значительно затягивает процедуру, она в общем может продолжаться до 27 дней. Кроме того, передача функций органа лицензирования коллегиальному органу – лицензионной комиссии – противоречит ст. 16612 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает персональную административную ответственность чиновников за соблюдение требований законодательства о лицензировании", – говорится в сообщении Госкомпредпринимательства.

Именно по этой причине проект постановления предлагает устранить от участия в процедуре принятия решения о выдаче лицензии консультативно-совещательный орган при Государственной архитектурно-строительной инспекции.

В то же время постановление дает возможность предпринимателю обжаловать отказ в выдаче лицензии в экспертно-апелляционном совете при Госкомпредпринимательства и в судебном порядке. В случае аннулирования лицензии лицензиат или его представитель обязательно должны быть приглашены на рассмотрение их вопроса.

Данный документ прошел согласования в соответствующих министерствах и ведомствах, а после правового заключения Министерства Юстиции будет передан на рассмотрение правительства.

"Гладко этот процесс не пройдет, и это не особенность Украины, от этого страдают все страны, которые проходят период развития, – отмечает Милан Паевич. – Без кардинальной реформы строительной отрасли Украина не может двигаться дальше, особенно если хочет быстро что-то сделать".

Напомним, что Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства, провел встречи с представителями строительной отрасли, где были оговорены насущные проблемы. Итогом совместной работы Госкомпредпринимательства, отраслевых организаций и представителей рынка стал проект "Об утверждении Порядка лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве", которым процедуру лицензирования в строительной отрасли сделали более прозрачной и простой для бизнеса.


По материалам: www.ubr.ua
Читайте также: