Министерство экономики: Запретить секонд-хенд невозможно

Министерство экономики: Запретить секонд-хенд невозможно
Запрет на ввоз секонд-хенда в Украине невозможен, заявил в интервью «Зеркалу недели» глава украинской переговорной группы по созданию зоны свободной торговли с ЕС, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

В частности, на вопрос о возможности полного запрета импорта секонд-хенда в Украине он заявил: «Запрета быть не может. Это я вам сразу скажу».

По словам Пятницкого, товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение к нему определенных требований, например, санитарных.

«Если, условно говоря, на какой-то территории выявлена вспышка ящура, то у вас же не возникает подозрение, что введенные меры по запрету ввоза крупного рогатого скота или соответствующих мясных изделий являются чьим-то произволом? Это абсолютно легитимные меры. Но речь идет о конкретной территории и конкретном товаре. И должны быть какие-то научные обоснования вашего запрета. Та же ситуация и с секонд-хендом», – отметил замминистра экономики.

При этом заявления членов действующего правительства о том, что под видом секонд-хенда в Украину ввозят новые товары, тоже не могут быть причиной для полного запрета на ввоз секонд-хенда, уверен он.

«Если у нас возникают разговоры о том, что под видом секонд-хенда в Украину ввозят какую-то другую продукцию, то это уже контрабанда, и тогда вопрос к таможне. Это опять наш внутренний вопрос и мы его в рамках переговоров никак не решим.

Среди предложений, которые я видел – не позволять завоза секонд-хенда в виде гуманитарной помощи. Но это другое. Это не торговля. В торговле запретить какой-то товар как класс мы не можем в принципе, и в соглашение такое вписать – тоже», – заявил Пятницкий.

На вопрос о том, требует ли европейская сторона обнулить ввозные пошлины на секонд-хенд, заместитель министра экономики ответил положительно.

«Но на сегодня мы пока его никак не либерализуем. На секонд-хенд будет оставаться пять процентов пошлины, а на всю остальную текстильную продукцию – «ноль». Ведь у нас уже есть договоренность «ноль на ноль», – отметил он.


По материалам: zik.com.ua
Читайте также: