Клюев поручил подготовить программу по привлечению инвестора на КГОКОР

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству промышленной политики подготовить качественную программу по привлечению эффективного инвестора для достройки и запуска работы Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

По результатам совещания по вопросам развития Кировоградской области, Андрей Клюев поручил Минпромполитики подготовить проект нормативно-правового акта об отмене запрета на приватизацию комбината, сообщили donbass.ua в пресс-службе первого вице-премьер-министра.

Кроме этого Первый вице-премьер-министр Украины дал поручение направить группу специалистов на предприятие для его тщательного обследования. В эту группу будут включены также представители региональных и местных органов власти и профильных научных институтов.

«Параллельно вы должны вести переговоры с инвесторами. Они есть. Это, в том числе и украинские инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в достройку комбината. Необходимо, чтоб предприятие заработало», - обратился Первый вице-премьер-министр к представителю Минпромполитики.

Андрей Клюев поручил этому министерству составить четкий план-график мероприятий по запуску ГОКОРа. «Мы на заседании Кабинета Министров его рассмотрим, примем решение, и вместе с Министерством иностранных дел будем вести переговоры с румынами, венграми, словаками и другими инвесторами», - отметил Первый вице-премьер-министр.

Строительство комбината в городе Долинская (Кировоградская область) началось в 1985 году как совместная стройка СССР, Румынии, Словакии и Болгарии. КГОКОР был запланирован на переработку слабомагнитных окисленных руд. В начале 90-х стройка была заморожена, комбинат так и не был пущен в строй.


Читайте также: