Производство возросло, но цены устроили гонки

В нынешнем году как никогда рано установлены и украшены елки у супермаркетов. Видимо, торговые предприятия весьма заинтересованы в том, чтобы поднять настроение людям и привлечь их для дальнейших покупок. Но какой будет наша покупательная способность и в праздники, и в будни, зависит от состояния экономики. Давайте попробуем оценить его не только по своим субъективным ощущениям (хотя они тоже важны), а воспользуемся данными официальной статистики за период с начала года.

Экспорт увеличился


За январь-октябрь областной объем промышленной продукции увеличился на 13,6 процента, в целом по Украине - на 10,7 процента. В то же время росту объемов выпущенной продукции способствует конъюнктура внешних рынков сбыта. Благодаря этому валютная выручка от экспорта, составив в области за первые три квартала 9,4 миллиарда долларов, уже превысила этот показатель за прошлый год, а по сравнению с январем-сентябрем 2009 года прирост составил 44,5 процента.

Самый высокий прирост и производства, и экспорта обеспечен с начала года в машиностроении. Объем продукции машиностроительных предприятий региона увеличился на 47 процентов, экспорт возрос в 1,8 раза. Но докризисные показатели среди всех основных видов промышленной деятельности обеспечены только в пищевой промышленности, хотя и там сейчас не без проблем. В частности, не хватает качественного сельскохозяйственного сырья.

А молока всё меньше...

По продукции аграрного сектора с начала нынешнего года в области зафиксирован минимальный прирост - 0,3 процента (по Украине - снижение на 1,2 процента). Валовой сбор зерновых культур увеличился на 4,4 процента, а подсолнечника собрано по сравнению с прошлым годом меньше на 12,6 процента. Больше получено по сравнению с 2009 годом мяса и яиц. Однако уменьшились надои молока и объемы его продаж. Цены же реализации молока сельхозпредприятиями области повысились с начала года в 1,7 раза, что сказалось на потребительских ценах.

Объемы производства Донецкой области

По надоям удельный вес Донецкой области, где проживает почти десятая часть населения нашей страны, составляет три процента. Однако и в общем по стране этого продукта сейчас недостаточно. В расчете на одного жителя отечественные надои почти втрое ниже, чем, к примеру, в Беларуси. Кстати, сравнение с этой страной позволяет увидеть и возможности улучшения ситуации. У соседей 86 процентов всех надоев молока с начала нынешнего года обеспечили сельскохозяйственные предприятия, частные подворья - 14 процентов, а в Украине, напротив, 80 процентов приходится на хозяйства населения и 20 процентов - на сельхозпредприятия, которые потенциально способны обеспечить более высокую эффективность молочного животноводства.

Спад в строительстве преодолен

К сожалению, инвестирование экономики и социальной сферы области продолжает сокращаться. Все инвестиции в основной капитал, составив 6,6 миллиарда гривен, уменьшились по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 20,9 процента. В то же время активизировались работы на объектах инфраструктуры к Евро-2012. В строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Донецк» за девять месяцев вложено 314,3 миллиона гривен. Инвестиции в железнодорожный транспорт достигли за январь-сентябрь 206,7 миллиона гривен, что больше аналогичного периода 2009 года почти в полтора раза. Инвестиции в строительство, переоборудование и расширение гостиниц области возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,9 раза, с начала нынешнего года освоено около 50 миллионов гривен. Предприятия, занимающиеся строительством дорог, аэродромов, спортивных сооружений, увеличили объемы работ в 2,3 раза.

Доход не дотянул до тысячи

Среднемесячная заработная плата по области с начала года составила 2469 гривен, а за сентябрь - 2744 гривни. Средняя пенсия на 1 октября - 1343 гривни. Вместе с тем, доход каждого восьмого работающего и свыше половины пенсионеров не достигает даже одной тысячи гривен. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года уровень оплаты труда увеличился номинально на 21,6 процента, с учетом инфляции - на 11,9 процента. А вот повышение пенсий отстает от роста цен. Против начала нынешнего года пенсионные выплаты увеличились в среднем на 8,2 процента, уровень же инфляции в сентябре по сравнению с декабрем прошлого года составил 8,3, а в октябре - 8,7 процента. Причем больше всего растут цены на социально значимые продукты питания. Хлеб в течение января-октября подорожал на 14,1 процента, молоко - на 15,9 процента, сливочное масло, сыр и творог - более чем на четверть, овощи - почти на треть, гречневая крупа - в 1,8 раза.

Соседи могут позволить себе большее

На среднюю зарплату одного работника, занятого в экономике Донецкой области, в сентябре можно было купить 427 литров молока, а, к примеру, в Беларуси - 783. По сахару покупательная способность нашей зарплаты ниже, чем у среднестатистического белоруса, на 40 процентов, по сливочному маслу - на 43, по моркови - почти вдвое, а по картофелю - в 2,2 раза.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: