Пенсионная реформа позволит увеличить размер пенсии?

Благодаря введению накопительной системы пенсионного обеспечения украинцы смогут сами регулировать размер своей пенсии. Такое мнение высказал вице-президент инвестиционной компании "Кинто" Виталий Мельничук, комментируя представленный Кабмином в парламент законопроект о реформировании пенсионной системы.

По его мнению, важным позитивом законопроекта является возможность выбирать фонд для накопления средств. "Только в случае, если человек сам захочет остаться в государственном фонде или если он не проявит своего желания перейти в частную компанию, его деньги будут храниться в госфонде", - отмечает эксперт.

По его мнению, такое право выбора позволяет прогнозировать размеры выплат в будущем. "Рынок уже сложился, есть уверена десятка лидеров, и в некоторых компаниях даже несмотря на кризис среднегодовая доходность составляет 17%", - отмечает Мельничук.

Он также подчеркнул, что с введением накопительной системы пенсионные выплаты будут напрямую зависеть от размеров зарплат. "В первый год запуска накопительной системы 2% зарплаты будет перечисляться в накопительный фонд, затем, увеличиваясь с каждым годом, эта сумма дойдет до 7%", - говорит господин Мельничук.

Кроме обязательной накопительной системы, будет также и третий, добровольный уровень. "Совокупно конечный размер пенсии будет зависеть от роста прибыли негосударственных пенсионных фондов, а эта прибыль будет тем больше, чем больше ресурсов они смогут собрать и вложить в экономику. Таким образом, откладывая деньги на втором и третьем уровнях, граждане сами влияют на свое благосостояние", - добавляет эксперт.

Напомним, Кабмин  внес в парламент законопроект 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Документом, в частности, установлено постепенное - до 2020 года - повышение возраста для выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет, а с 2013 года внедряется повышение пенсионного возраста для госслужащих-мужчин с 60 до 62 лет, устанавливаются ограничения сроков пребывания на госслужбе.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить нормативный стаж работы, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20 лет для женщин и 25 для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан предлагается ограничить 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: