Шахта им. Засядько "забурилась" на 3464 метров

Шахта им. А.Ф.Засядько завершила бурение глубокой дегазационной скважины. Это – самая глубокая в Донбассе скважина, ее глубина – 3464 м. Впервые в Донбассе успешно проведены бурильные работы на таких глубинах.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе предприятия, для проведения уникальных работ засядьковцы применили новые технологии бурения с использованием специального инструмента, произведенного известными мировыми производителями.

Сама скважина «Засядько-глубокая N1» была пробурена с использованием буровой установки фирмы National Oilwell Varco (Dreco) грузоподъемностью 160 тонн, закупленной шахтой в Канаде.

Для определения места бурения специалистами шахты были использованы прогнозы, выполненные Институтом геотехнической механики НАН Украины, Институтом прикладных проблем геологии, геофизики и геохимии НАН Украины и данные геодинамичных исследований.

Велись буровые работы опытными специалистами-буровиками, а для геологического сопровождения технологического процесса были привлечены лучшие специалисты – геологи и геофизики акционерного общества «Укрпромгеофизика», а также геологи и буровики компаний Halliburton и Schlumberger.

Целью этого проекта засядьковцы определили научно-разведывательные задачи. Глубокая скважина – способ определить газоносные горизонты на глубине до 3500 метров и пути возможной миграции газа из более глубоких горизонтов. Такое изучение горно-геологических условий отработки запасов на поле шахты им. А.Ф.Засядько необходимо для развития предприятия. Кроме газа, находящегося в углепородном массиве, как показали проведенные исследования, газ поступает из нижележащих горизонтов. Причем, объем его выделения и состав не одинаков в различные времена года. Шахта работает на больших глубинах, где сложность геологического строения обуславливается, в первую очередь, особенностями газоносности горного массива.

По данным Службы геолого-разведочных работ и поверхностной дегазации АП «Шахта им. А.Ф.Засядько» выполнен очень большой объем исследований по физико-механическим свойствам пород, по изучению состояния горного массива, по газоносности горного массива, по изучению состава пород. Можно, в частности, отметить – только одного керна взято 400 метров.

Получена информация о степени метаморфизма (преобразования пород в процессе развития). Также специалистами шахты собрано много интересных материалов по давлению газа, определено давление газа в песчаниках.

Впереди – работы по сооружению второй подобной скважины. Для этого шахта закупила еще одну мобильную установку K-160 канадской фирмы National Oilwell Varco (Dreco). Со 2 января 2011 года шахта приступила к ее монтажу. Проект скважины «Засядько-глубокая N2» уже готов. Проект разработан специалистами шахты совместно с приглашенными американскими специалистами, имеющими опыт ведения буровых работ в разных странах мира. После согласования проекта в различных ведомствах шахта планирует в конце февраля начать буровые работы.

Все это делается для получения дополнительной, более всесторонней информации, чтобы обеспечить эффективность и безопасность ведения горных работ в шахте.


Читайте также: