Президент ветировал градостроительную инициативу нардепов

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и вернул его в Верховную раду Украины со своими предложениями. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Причинами для принятия такого решения стало следующее.

Во-первых, законом сужаются права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории.

Во-вторых, создаются возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе - по ограничению компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, которая закреплена в законе Украины "О местном самоуправлении в Украине".

В-третьих, закон не предусматривает достаточного ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизе проектов и строительстве объектов градостроительства.

В своих предложениях президент Украины настаивает на обязательности учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации.

Кроме того, президент Украины подчеркнул необходимость установления в законе персонифицированной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере.

Поскольку вопрос упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве являются чрезвычайно важными для развития экономики Украины, глава государства настаивает на том, чтобы его предложения к закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" были безотлагательно рассмотрены Верховной радой Украины на следующей сессионной неделе.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: