В январе инфляция составила один процент

В январе инфляция составила один процент

В январе 2011 года рост потребительских цен в Украине составил 1%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

По данным Госкомстата, на потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,3%. Больше всего (на 7,2% и 6,6%) подорожали продукты переработки зерновых и овощи. На 4,3-1,6% выросли цены на масло, фрукты, сахар и маргарин. Вместе с тем на 3,3-0,1% стали дешевле животные жиры, яйца, свинина, мясо птицы, сыры, рис и масло.

Алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 0,5%, в т.ч. алкогольные напитки - на 0,9%, табачные изделия - на 0,1%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,4% в основном связан с повышением платы за горячую воду и отопление на 5,7%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,4% состоялось в первую очередь за счет подорожания санаторно-курортных услуг на 1,1%.

Цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что главным образом вызвано подорожаниям топлива и смазочных масел на 5,4%. Кроме того, на 1,1% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: