Пенсионную дыру намерены залатать "теневиками"

Первая волна законодательных нововведений накрывает именно Донбасс: Снежное и Новоазовский район уже сейчас под прицелом пенсионной реформы.

Об этом сообщил начальник управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко. На пресс-конференции он отметил, что сегодня без дотации из госбюджета выплачивать пенсии у нас невозможно: поступления в ПФ по области составляют 1,146 миллиарда гривен, а потребность в выплатах - 2,179 миллиарда.

«Один миллион граждан по области ни в налоговой службе, ни в Пенсионном фонде вообще не числятся. То есть они не работают. При этом в областной службе занятости на учете состоят всего 33 000 человек. Чем занимаются остальные - неизвестно. По приблизительным подсчетам, доходы более 600 000 людей, работающих в Донецкой области, находятся «в тени», они не отчисляют на пенсии ни копейки», - сказал Георгий Якименко.

Именно «теневиками» и хотят залатать пенсионную дыру. Основное содержание пенсионной реформы состоит во внедрении в экономику механизмов, которые обеспечат выведение нынешних неплательщиков из тени на свет.

Донетчину включили в пилотный проект пенсионной реформы. В марте губернатор Анатолий Близнюк направится с рабочим визитом в Новоазовский район, где будут решаться вопросы по детенизации экономики, а в Снежном уже сейчас активно анализируют пенсионную и налоговую статистику.


Олег Миннуллин.
Читайте также: