Антимонопольщики рассматривают пять дел о завышении цен на гречку

Антимонопольщики рассматривают пять дел о завышении цен на гречку

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассматривает на сегодняшний день (4 марта) 5 дел о нарушении конкурентного законодательства участниками рынка гречихи. Об этом сообщили в АМКУ.

Как сообщил первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко, по предварительным результатам рассмотрения одного из дел, обнаружены признаки сговора отдельных участников рынка относительно безосновательного повышения цен на крупу гречневую урожая 2009 года.

В ходе указанных дел выяснено, что существенное повышение цен на гречиху было совершено фасовщиками этой продукции, которые по действующему законодательству определены как производители продукции. В частности, фасовщики, имея небольшую себестоимость услуг по фасовке, значительно повышали цены на уже фасованную крупу, которая поставляется в торговые сети.

Решение по этим делам АМКУ намерен принять в ближайшее время.

Кроме того, АМКУ с целью избежания ажиотажного спроса обязал крупных производителей крупы Киевской области - ООО "Сквирский комбинат хлебопродуктов" и коллективное предприятие "Белоцерковхлебопродукт" осуществлять реализацию остатков гречки, находящихся на предприятиях, непосредственно в торговые сети.

Напомним, после резкого повышения цен на гречку в Украине в начале февраля Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и ведущие предприятия-производители гречневой крупы подписали Меморандум, предусматривающий установление оптово-отпускной цены на крупу гречневую на уровне не выше 12,6 грн./кг, а розничную цену - на уровне 13,90-14,00 грн./кг. Вместе с тем, в некоторых торговых сетях цена на гречку сегодня превышает максимальные 14 грн./кг.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: